Найти силу, уравновешивающую эгоизм

каббалист Михаэль ЛайтманСегодня в мире всё больше ощущается необходимость объединения. С одной стороны, проявляется интегральная связь мира, а с другой стороны, наше несоответствие ей, которое выражается в виде кризиса.

Для того чтобы помочь тем людям, у которых существует побуждение к духовному развитию, то есть к объединению, чтобы в своем объединении, в подобии природе мы смогли раскрыть ее Высшую управляющую силу, ощутить, увидеть, познать, овладеть системой, управляющей нами, так называемым Высшим миром, – для этого мы собираемся вместе и желаем постепенно подогнать себя под состояние равновесия с этой системой природы. Такое пошаговое постепенное сближение называется ступенями духовного возвышения, духовного сравнения.

Это – непростые, тяжелые ступени, ведь мы должны преодолеть их, противодействуя нашему эгоизму. Именно в противодействии с ним мы и познаём эту систему.

Так же как любая система нашего мира работает на противодействии двух сил (плюс-минус, сужение-расширение и т.д.), между которыми находится механический, электрический, электронный, пневматический или другой механизм, и эти две силы являются силами развития, движения, работы этого механизма, – так и в нашем организме постоянно существуют две противоположные силы. Как правило, их можно свести к силам поглощения, абсорбции и выделения. На основании этих двух сил мы и существуем. Они более-менее уравновешивают или попеременно действуют на всех уровнях природы, кроме одного интересного объекта – человека. 

А человек находится под воздействием только одной силы – эгоистической, которая владеет, управляет, царствует в нем и делает с ним всё, что захочет. Нет другой силы противоположной эгоизму, и в этом наша проблема. Поэтому мы не можем быть уравновешенными, разумными, не можем делать то, что желаем, а постоянно делаем то, к чему вынуждает нас побуждающая эгоистическая сила, даже во вред самим себе.

Посмотрите, что сейчас происходит в мире! Мы сами рубим сук, на котором сидим: уничтожаем воздух, которым дышим, вырубаем леса, превращаем земли в бесплодные пустыни, вызываем таяние льдов, катастрофическое изменение климата так, что скоро невозможно будет существовать на этой Земле. Темпы развития кризиса – нарастающие, угрожающие, а мы ничего не можем сделать.

Для чего это делает природа? Для того чтобы показать, насколько мы управляемы только одной эгоистической силой, и насколько нам не хватает второй силы, противодействующей ей, чтобы хотя бы прийти к равновесию. Даже если бы мы были полностью противоположными эгоистической силе, полными альтруистами, мы тоже не смогли бы существовать. Ведь между этими силами должен быть закон равновесия, закон правильной коммутации. Поэтому необходима вторая сила, и ее у нас нет.

А на неживом, растительном, животном уровнях природы она есть. Это – инстинкт!

Инстинкт заставляет животных выполнять именно такие действия, а не другие. Он их сдерживает и не толкает на непродуманные поступки. Если лев видит перед собой другого льва, который сильнее его, он ретируется. Существует четкая субординация, проверка силы и мгновенный отход. То есть существуют сдерживающие силы относительно природы, относительно любых явлений, чего бы то ни было. Звери действуют по очень простому принципу обычного животного эгоизма, который уравновешивается  защитным инстинктом.

У нас этого нет. Мы этого лишены, но должны, обязаны его обрести, ведь иначе мы оказываемся в угрожающем для нашего существования состоянии!

Для этого и раскрывается в наше время наука каббала, чтобы мы смогли каким-то образом обрести эту вторую сдерживающую, уравновешивающую наш эгоизм силу. Она противоположна эгоизму. Назовем ее альтруизмом, силой отдачи, силой любви.

Если мы сможем раскрыть эту силу в природе, каким-то образом абсорбировать ее в себе, начать взаимно уравновешивать обе силы, тогда мы сможем быть уверенными в том, что наше существование будет удобным, комфортным, безопасным, благожелательным, а иначе дальнейшее наше развитие будет просто катастрофическим. Мы видим, как изо дня в день мы пропадаем в лоне эгоизма, – он начнет переваривать нас живьем и, в итоге, не оставит никакой надежды на существование.

Поэтому мы собираемся вместе на наших конгрессах, чтобы овладеть силой, противоположной эгоизму, пытаться уравновесить в себе две противоположные силы, достичь средней точки, в которой мы были бы свободны: со свободным выбором, свободой воли, смогли бы управлять собой, двигаться вперед. Этого мы хотим достичь.

Из виртуального урока, 23.09.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Чудесное свойство равновесия

Проверка на равновесие

Уравновешивай, а не разрушай

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.