Чудесное свойство равновесия

каббалист Михаэль ЛайтманКаждый конгресс является определенной вехой, определенной ступенькой в нашем духовном подъеме, когда мы постепенно начинаем ощущать, что значит объединение, слияние, соединение – то, чего требует от нас наше развитие.

На семинарах, занятиях и особенно на конгрессах мы каждый раз делаем рывок вперед и проходим еще одну, следующую ступень, сближающую нас с великой силой – альтруистической силой природы.

Из нее, в свою очередь, мы начинаем постигать наш эгоизм. Мы начинаем понимать смысл всей природы, потому что, владея новой, альтруистической силой, и начиная постигать, раскрывать против нее смысл, внутреннюю глубину эгоистической силы, мы видим, насколько обе силы велики и замечательны, если их правильно использовать. Изучая одновременно обе силы, мы начинаем с их помощью видеть глубину природы: ее неживую, растительную и животную составляющие, а также следующие уровни природы.

Как же нам достигнуть дальнейшего роста, продолжая развивать эти две силы в равновесии? Эгоистическая и альтруистическая силы в нас будут расти, а что там дальше за горизонтом, то есть за уровнем "человек"?

Допустим, мы всё это уравновесили в себе и на нашем животном уровне пришли к состоянию, когда полностью владеем собой, когда все наши действия абсолютно уравновешены, разумны, находятся в так называемой средней линии. А есть ли рост дальше?

И тут мы обнаруживаем действительно замечательное свойство равновесия этих двух линий – если ты овладел равновесием, то обе линии начинают вести тебя, как ноги, попеременно: то возрастает сила минуса (эгоистическая), то возрастает сила плюса (альтруистическая), – и так попеременно, как на двух ногах, ты двигаешься пошагово вперед. При этом твой рост ничем не ограничен, всё зависит только лишь от тебя.

Из виртуального урока, 23.09.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Найти силу, уравновешивающую эгоизм

Танец длиною в вечность

Парадигма равновесия

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.