Собирая осколки восприятия

конгресс, группаКонгресс Единства. Урок №2

Я нахожусь сейчас в разбитой реальности, поделенной на две части: мое "Я" и внешний мир. Из этого разделения становится ясно, чтó каббалисты хотят мне сказать: "Перед тобой есть возможность соединить эти части – свою и внешнюю – в одно целое. Ты обязан это сделать, такова программа творения. Участвуя в объединении, ты постигаешь внутреннюю реальность происходящего, в который пребывал раньше, до разбиения".

Каббалисты говорят о группе, о распространении, о том, что я должен склонять голову перед товарищами. Ведь группа – это та же "внешняя" реальность, только на уровне Человека (Адам). К нему относятся те, у кого есть точка в сердце – позыв уподобиться Творцу. Так вот, каббалисты говорят мне: "В твоей реальности есть те, кто, как и ты, стремится к объединению. Они – избранные части твоей души. Ведь всё, так или иначе, относится к ней. А потому ты должен использовать эти части – ведь они призваны помочь тебе, они идут тебе навстречу".

Отсюда я начинаю понимать, чтó говорится в статьях о группе, об объединении, о склонении перед группой, о взаимоотношениях с товарищами. Всё это сказано о вспомогательной силе, выделяющейся из мира в целом, из всех моих частей, разбросанных по Вселенной. Ведь вся она – это я, мое нынешнее ощущение. А то, чего я еще не чувствую, – это тоже я. Просто я еще не обрел всех ощущений, недобрал глубины восприятия.

Так вот, на самой высоком уровне, на ступени Человека есть такие части, которые по-настоящему помогают мне, поскольку в них живет то же устремление, что и во мне. Как следствие, объединяясь с ними, я могу приступить к исправлению всех остальных частей моей души.

С чего же мы начинаем? Мы начинаем с самой чувствительной, самой развитой, самой близкой нам части – с человечества. Ведь опять-таки, речь идет о моей единой душе, которую я веду к исправлению. Если в таком ракурсе смотреть на всё – я заглядываю чуть дальше вглубь и созна́ю, чтó пишут каббалисты, я лучше понимаю их тексты, их взгляд на жизнь, на действительность, на процесс. 

Главное здесь – разбить "лед", развеять обычный, житейский взгляд на себя и мир, понять, что существую только я, а то, что кажется мне внешним, на самом деле находится внутри. Всё это – лишь представление, картина, которую я воспринимаю сейчас. Однако мне дали также понимание, ощущение, чтобы осознать: может быть и иной взгляд. Во "Введении в Книгу Зоар" (п.34) Бааль Сулам пишет:

Хотя практически мы видим всё находящимся перед нами, тем не менее, каждый здравомыслящий человек точно знает, что всё видимое нами находится лишь в нашем разуме. Так и дýши: хотя все образы они видят в Дающем, тем не менее, нет у них никакого сомнения в том, что всё это – только внутри них, а вовсе не в Дающем.

Отдельный вопрос, какое "здравомыслие" для этого нужно: само собой, это не просто и дается не каждому. Однако если сегодня мы познакомимся с мнением психологии и квантовой физики, то обнаружим, что они тоже приближаются к такому восприятию реальности. Бааль Сулам очень уважал материалистическую психологию, основанную на здравом, эмпирическом подходе: "Человек может руководствоваться только тем, что видит". И пускай психологи отчасти еще путаются в домыслах, зато физики говорят об этом вполне серьезно: всё находится в человеке.

Так вот, мы должны преодолеть этот разрыв в восприятии. Если раз за разом мы прилагаем старания – не физически, а внутри, – чтобы соединить две эти части, внешнюю и внутреннюю, тем самым мы вызываем свет, возвращающий к Источнику, и исправляем испорченный сосуд. Ведь он испорчен именно в моем сознании, и нигде больше. Именно оно дробит картину, отражая часть моих сосудов снаружи, а другую часть – внутри. Всё это – лишь восприятие.

Чтобы приблизиться к верному ракурсу, мы читаем статьи и письма каббалистов. И если мы будем стараться понять их с этой точки зрения, они покажутся совсем не такими, как при обычном психологическом подходе. В них раскроется намного бóльшая глубина и ясность – и мы увидим, что же каббалисты имели в виду. Ведь они видят весь мир целым, единым, для них он сосредоточен в точке единства, которой достигает человек. У них нет вопроса о том, для чего нам надо объединяться в группу и почему "капля единства" должна быть общей целью.

Итак, с нами вместе сейчас находятся избранные части человечества – те, кто вместе устремляется к единению. Если все мы подумаем об этом и пожелаем раскрыть единство – так и случится. В принципе, для этого достаточно десяти человек, а нас намного больше. Надо лишь просто захотеть.

И еще: единство наше должно быть на равных. Сказано: "Возлюби ближнего, как себя". Благодаря этому равенству мы формируем центр единения, центральную точку Малхут.

Из 2-го урока конгресса на севере, 20.09.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Многоплановая система

Весь мир соединяется во мне

Каббала – раскрытие всей реальности внутри тебя

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.