Сейчас или никогда!

каббалист Михаэль ЛайтманПредставьте, что вы приходите на урок, а у вас страшно болит рука. Вы ведь все время будете думать про эту боль? Она будет мешать вам учиться, причинять неудобства во всей жизни, вы не будете знать, как избавиться от этой боли, и не сможете о ней забыть.

Теперь спрашивается: как сделать так, чтобы у нас так же сильно болело от того, что мы до сих пор не находимся в конце исправления, не достигли конечной цели? Я не хочу ждать даже один день! Если для меня это так важно, то я весь горю от нетерпения, как младенец: хочу сейчас и без промедления!

Но проблема в том, что я не хочу то, что нужно хотеть. И где же мне взять нужное желание? Это уже повод для молитвы.

Я не рвусь соединяться с товарищами и достигать любви к ближнему, чтобы прийти к духовной цели. Это проблема на проблеме, которые встают передо мной как множество барьеров, один за другим.

Если бы я действительно желал достичь этой цели, я полюбил бы товарищей - ведь без них она недостижима. Но дело в том, что мне не нужна эта цель - разве кто-то хочет отдавать? А потому мне не нужны и товарищи, я не хочу платить за эту цель любовью к ближнему. Все это кажется мне очень далеким, расплывчатым, нереальным. Я сижу на уроке против книги и думаю: а что я вообще тут делаю?

Но для этого нам дан инструмент, который называется Тора. Внутри него заключена сила, которая приводит к цели. Это высшая от нас ступень, откуда приходит сила, называющаяся "свет", и тянет нас вперед. О ней и нужно думать во время урока - словно о больной руке, которую ты хочешь вылечить.

Не важно, что сейчас читают, а ты должен думать о своей "болезни", мечтая выздороветь. Если у тебя нет в этом никакой потребности - попроси, чтобы тебе дали ее, соединись с товарищами, проверь, какие желания у них есть.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 24.09.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Просьба о воскрешении мертвых

Хочу быть на высшей ступени!

Главное – ускорить время!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.