Крепче связь!

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как нам использовать урок, чтобы укреплять связь между нами? Как войти в канал, который вы открываете, и держать друг друга?

Ответ: Надо чувствовать, что мы взаимосвязаны друг с другом. Если сегодня ты не чувствуешь, что мы связаны сердцами немного больше, чем два дня назад, то ничего не достиг на конгрессе. Ведь именно это – критерий его успеха.

Мы чуть больше ощущаем единение, тепло, близость между всеми нами, мы прошли определенный процесс, пережили определенное событие, и оно объединило нас, создало между нами нечто общее: понимание, ощущение, действие, вложение усилий, общее знание о происшедшем. Всё это сформировало связь, и теперь это ощущение связи должно развиваться дальше, еще и еще.

И особенно мы должны чувствовать это на уроках. Ведь во время урока мы на деле развиваем нашу связь – а потому я должен все время хранить внутри ее ощущение и так двигаться вперед. Шажок за шажком, от урока к уроку, день ото дня я должен чувствовать, как и сейчас, после конгресса, что мы стали чуть ближе друг другу.

Дело не в разуме и не в прочих наших чувствах. Единственный результат – именно это ощущение единства, когда все мы становимся ближе между собой. Еще несколько таких усилий – и в нашем единстве мы начнем ощущать различные явления, что-то начнет двигаться, трепетать внутри. И это уже – духовный эмбрион.

Тогда мы захотим, чтобы все наши желания, все помыслы, вращающиеся вокруг, вступили в нашу взаимосвязь. Это и есть "центр группы" – общее ощущение, формирующееся благодаря подобным действиям.

Невозможно устраивать ежедневные конгрессы – это только навредит делу, и мы сразу почувствуем тщету. Однако на утренних уроках мы должны постоянно обновлять нашу связь. Само собой, нас ждут каждодневные трудности, проблемы, отягощение сердца – всё как обычно. Однако именно это мы должны делать – день ото дня проверять и оценивать нашу точку связи и с ней двигаться вперед.

Думаю, сегодня это должно быть еще понятнее всем, чем раньше. 

Вопрос: Утренний урок – это групповая работа?

Ответ: Да. Мы знаем это от учеников рабби Шимона, которые тоже приходили на урок, раскрывали взаимосвязь и писали об этом в Книге Зоар. Вначале они испытывали между собой скверные ощущения, ненависть, лютый огонь, не могли взглянуть друг на друга, сблизиться друг с другом – а затем начинали преодолевать это состояние, достигали связи, любви, единства, взаимности и описывали эти ступени в своей книге. Так появилась Книга Зоар.

Нет ничего больше – только сближение людей, когда между нами мы выявляем ступени, виды взаимосвязи. Это и есть духовный мир. Если вместо получения, вместо желания выгадать на других, мы приходим к отдаче, когда каждый хочет наделить, одарить чем-то другого, тогда материальный мир сменяется духовным, и там мы раскрываем внетелесную реальность.

Нужно понимать, что только с таким устремлением мы откроем для себя первоисточники и поймем, о чем писали каббалисты.

Из урока на тему "Вопросы и ответы", 23.09.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ты, да я, да весь мир в придачу

Соединение между нами из 10 сфирот

Гарант на неограниченную сумму

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.