Сосуд, источающий изобилие

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, Предисловие к "Паним меирот", п.4: Сказали мудрецы: "Сын Давида придет лишь в поколении, полностью праведном или полностью грешном". Это очень странно. Выходит, если найдутся несколько праведников в поколении, то они задержат избавление? А если праведники, не дай Бог, исчезнут с лица земли, то появится возможность для прихода Машиаха?

Вопрос: Значит ли это, что в поколении грешников раскрытие Творца произойдет как бы с обратной стороны?

Ответ: Прежде всего, он раскроется в Исраэле – иными словами, в тех, кто устремлен прямо к Творцу (яшар-Эль). А затем постепенно это будет оказывать влияние на всех вокруг – на народы мира, на круги, всё более далекие от центра. Если сыновья Исраэля станут как сосуд и наполнят себя, тогда из этого сосуда изобилие прольется на весь мир.

А потому мы должны заботиться о том, как наполнить себя светом АБ-САГ в намерении ради отдачи. Когда мы получим свет хохмá в облачении хасадим, этот "стиль" перейдет ко всем.

Благодаря свету АБ-САГ человек внезапно "переключается" в разуме и чувстве. Ведь свет АБ относится к голове, а САГ – к сердцу. В человеке словно перенастраивается что-то, и он обнаруживает связь, понимает, как сопрягать разум и чувство, чтобы они работали сообща.

Так действует свет АБ-САГ: он придает нам осознание важности, новые ценности. И если это произойдет с нами, то перейдет и дальше, как по приказу. Ведь неслучайно Исраэль (ישראל) зовется "головой для меня" (לי-ראש). Согласно тому же шаблону, свет распространится к народам по всем каналам связи.

2012-09-19_rav_bs-akdama-panim-meirot_lesson

Сначала они даже не увидят, откуда это идет, а затем все же начнут обращаться к Исраэлю, чтобы объединяться с ним и друг с другом. Сказано об этом: "Все познáют Меня от мала до велика".

Из урока по "Предисловию к книге "Паним Меирот"", 19.09.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сила в голове

Намерение и действие

Должники

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.