Соединение между нами из 10 сфирот

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс Единства. Беседа на трапезе, посвященной дню памяти Рабаша

Недостаточно просто стараться соединиться с искрами товарищей. К этому нужно добавить учебу, которая правильно сформирует меня и научит связываться с этими искрами. Ведь я не знаю, в какой форме надо соединяться, я не знаком с духовной системой. Поэтому я читаю о ней, слушаю, учу. Я узнаю, что мы должны соединиться в систему, содержащую 10 сфирот, парцуфим, миры, окружающий свет, прямой свет. Все эти названия описывают соединение между нами, которого нам нужно достичь.

И главное, настроить себя на помощь свыше. Недостаточно думать о соединении с искрами товарищей – нужен еще Кто-то, кто свяжет нас. Я должен обратиться дальше, к высшей силе, чтобы она проделала эту работу. Я приношу этой высшей силе нашу разбитую связь и жалуюсь на то, что не способен соединиться. Словно младенец, приходящий к маме с папой и плачущий, что у него не получается – разломалось и не соединяется, не стыкуется одно с другим.

Высший свет нарочно разбил связь между нами, чтобы мы попросили восстановить ее обратно. И когда я прихожу с такой просьбой к высшему, и не один, а вместе с товарищами – значит я уже нахожусь в правильной системе. Это называется "Исраэль, Тора и Творец – одно целое".

Исраэль – это все мы, направленные "прямо на Творца" (яшар-эль). Тора – это свет, который мы ищем для того, чтобы склеил нас между собой. Его действия мы изучаем по книгам. А Творец – это высшая сила, источник света, который возвращает к добру и склеивает нас. Потому он и называется возвращающим к источнику, к доброму состоянию, которое существовало до разбиения. Так мы достигаем исправления.

Здесь есть множество этапов, которые нам нужно выяснить. Но любое выяснение я никогда не смогу сделать один. Ведь я всегда буду стараться сделать его сам с собой, внутри себя и буду полагать, что во мне есть достаточно сил и возможностей, чтобы обратиться к Творцу, кричать.

Но я не смогу к Нему обратиться, если не предъявлю Ему разбитый сосуд, минимум, из 10 товарищей, желающих соединиться. Я же буду одним из них. И если есть такие товарищи, понимающие, что должны соединиться, чтобы раскрыть между собой Творца, и пытающиеся обратиться к Творцу, силе отдачи и любви, которая воцарится между ними – то это происходит.

Из беседы на трапезе, посвященной дню памяти Рабаша, 20.09.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как выиграть в битве с самим собой

В атаку на внутреннего врага

Мир, выстроенный по моей просьбе

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.