Хорошее место на верхнем этаже

каббалист Михаэль ЛайтманГруппа – это мой Творец. Если мы все находимся в исправленном соединении, а я вдруг выпадаю из него и остаюсь один снаружи, то получается разница, дельта между мной и общим единством. И потому это соединение для меня является высшей ступенью, Творцом, моим Создателем. К Нему я обращаюсь, молюсь и прошу вернуть меня обратно, хочу включиться в Него, слиться с Ним.

2012-09-16_rav_bs-tes-08_lesson_n2-pic02-small

Каббалисты рассказывают, что произошло нисхождение миров от мира Бесконечности до ступени этого мира, и теперь я должен постепенно подняться по ступеням обратно. Но мне самому ничего об этом не известно, я знаю лишь одно: что есть я и мой высший. И что такое сам высший, я тоже не знаю – Он для меня неограничен, я не понимаю Его и не чувствую. Я только знаю, что есть нечто высшее надо мной.

У меня есть единственный способ представить себе высшего – в виде группы. Ведь это совершенная система, где все связаны вместе. Получается, что это моя высшая ступень по своим свойствам и определениям.

Вы спросите, а где же Творец – высшая сила, свет? И действительно, внутри этой системы раскрывается Творец, высшая сила. Я ощущаю Его там. Этот свет раскроется в наших желаниях, как впечатление в обретенных ими свойствах. 

Когда наши желания начнут соединяться всевозможными связями, в них возникнет впечатление, которое мы назовем светом. Но это не сам свет, а некие вибрации в душе, которые он вызывает. Эти вибрации ты измеряешь и определяешь их как свет Руах. А другие вибрации уже будут светом Нешама или Хая.

Я постигаю лишь самого себя, но по действиям в себе Творца – я познаю Его. То, что я ощущаю внутри соединения, я называю светом и высшим миром. А то, что я ощущаю вне соединения, называется низшим миром и моим "Я".

Группа – это не те лица, которые я вижу перед собой, а ее внутренняя модель, наше соединение, которое существует невидимое моему глазу. Есть группа, которая находится в единстве и конечном исправленном состоянии, а есть ее видимый мне образ – какие-то люди.

То, что я вижу, зависит от меня. А на самом деле, группа существует в исправленном виде и в это я должен верить выше знания. Творец говорит: "Я привел тебя в хорошее место. Ты должен подстроиться к нему, соединиться с ним, склониться перед ними. Я привел тебя в такое место, где Я раскроюсь, если ты купишь его!"

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 16.09.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Человек создает своего Создателя

Творец в центре группы

В группе найдешь Творца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.