Двойственность и единство духовной работы

каббалист Михаэль ЛайтманГоворят, что все находится внутри меня – и все остальные люди, и вся реальность.

Но с другой стороны, мне говорят, что я должен соединиться с другими душами, которые существуют где-то вне меня – получается какое-то раздвоение, с которым мы пока не можем справиться.

Конечно, Зоар поправит все и разрешит всю нашу путаницу – надо только читать и стараться проникнуть вовнутрь.

Но стремясь раскрыть свою душу и представить весь мир, находящимся внутри нее, мы начинаем понимать необходимость связи между душами.

И тогда мы ищем людей, которые так же, как мы, стремятся к духовной цели, и пытаемся на деле реализовать между нами такую систему, в которой раскроем Творца.

А когда духовное тебе немного раскроется, хотя бы в своей самой первой мере, тебе станет понятно, как одно связано с другим.

Сейчас, когда ты воспринимаешь реальность только с одной стороны – с ничтожной и обманчивой, ты не можешь представить себе вторую сторону и связи между двумя сторонами.

Поэтому, чем больше мы учимся, тем больше запутываемся – и это хорошо, таков путь к пониманию. Надо запутаться, чтобы потом понять - от неисправности идут к исправлению.

А пока нам надо представлять, что учеба развивает индивидуальную душу каждого, а в практической работе друг с другом мы пытаемся объединить точки в сердце ради одной цели, раскрытия нам Творца.

Рядом с точкой в сердце у каждого есть его эгоизм, но его я отменяю ради духовной цели.

Работа в каббалистической группе

2010-01-17_rh-zohar_lesson_bb_01

Я соединяю точки в сердце и хочу создать из нас каббалистическую группу, объединение душ Исра-эль ("прямо к Творцу"). А у каждого, кроме точки в сердце, есть еще часть эгоистического желания.

И мы готовы отменить это свое эго ради того, чтобы объединиться, ведь в мере нашего объединения, в этом общем желании, согласно его свойству единства и взаимного поручительства, мы ощутим высший свет, Творца, свойство отдачи, которое будет в нас править.

Индивидуальная работа с книгой Зоар

2010-01-17_rh-zohar_lesson_bb_02

Я хочу увидеть внутри себя Творца и все части своей души: Кетер, Хохма, Бина, Даат, Хесед, Гвура, Тиферет, Нецах, Ход, Йесод, Малхут и их связи друг с другом.

Эти свойства называются Авраам, Ицхак, Эйсав, Ишмаэль, Яаков и 12 братьев (сыновья Яакова), Йосеф, Давид, Шломо. А на них со всех сторон облачаются добрые и злые силы: Йов, Фараон...

Я должен представить себе это духовное тело – не просто 3 линии, но многомерное, как в человеческом организме есть множество различных систем: лимфатическая система, нервная, система кровообращения и много других, о которых мы еще не знаем, по которым перетекает энергия, жидкости, химические вещества.

А в духовном теле это во много раз больше, и на каждом его срезе, по любому свойству, всегда существует какая-то другая связь, в другой форме, на всевозможных уровнях.

Понятно, что мы не способны это изучить, пока реально не ощутим. Глупец, кто на это надеется. Нам нужно только желание во всем этом находиться, жить жизнью этой цельной системы, которая вся работает ради отдачи.

Там внутри есть Творец и творение – все внутри нее. И здесь я уже отношусь к ней по принципу: "Человек – это маленький мир".

Но речь не идет о нашем мире и физических телах. Человек – это я. А маленький мир – это книга Зоар, ее рассказ.

Из урока по книге Зоар, 17.01.2010

Предыдущие сообщения на эту тему:

Основные определения

Великая иллюзия в масштабах всего мироздания

Душа – внутри или снаружи?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.