Праздник в ознаменование новой ступени

каббалист Михаэль ЛайтманВсё начинается и заканчивается желаниями, которые нам нужно приготовить. А свет пребывает в вечном покое - совершенство существует уже изначально. Но мы своим желанием, своими усилиями побуждаем это совершенство выйти из своего истока и раскрыться в 620 раз больше, чем та искра, в виде которой оно там скрывается.

Весь свет Бесконечности - это самая минимальная ступень, Нэфеш дэ-Нэфеш, существующая до того, как мы начинаем стремиться к этому свету. А за счет нашей просьбы, выращенных нами желаний мы превращаем этот свет в НАРАНХАЙ дэ-НАРАНХАЙ. То есть все зависит от того, насколько мы подготовили свои желания.

Символ Нового Года – это трубление в рог (шофар), то есть прославление красоты (шуфра) отдачи, любви, соединения, свойств Творца. Именно это и становится поводом для праздника: наша способность поднять себя и предпочесть свойство отдачи свойству получения. Таким образом мы подготавливаем в себе правильный сосуд и начинаем новый год, новый этап, следующую ступень.

И это закон для Исраэль, то есть для тех, кто желает подняться "прямо к Творцу" (яшар-эль) по трем линиям.

Из урока по письму Рабаша, 19.09.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Красивое начало нового года

Необходимо новое начало!

День рождения человека

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.