Нужно топливо для нашего корабля

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что делать, если во мне не возникает желания попросить о соединении с товарищами, а даже наоборот?

Ответ: Это знак того, что ты не готовил себя. Прежде всего надо принизить свою гордость, склониться перед окружением и начать ощущать, что товарищи - великие люди, идущие вперед. А ты остался где-то там далеко один, словно спящий младенец, которого забыли в коляске.

Все уже ушли далеко, а ты по своей гордости думаешь, будто ты такой особый и поэтому вырвался вперед один. Но нет, это они ушли вперед, а ты остался сзади. Прежде всего надо осознать это. Отрыв от связи с окружением - это первая причина всех неудач.

Вся проблема в том, что в вас нет желаний, напряжения.  Это потому, что вы не выясняете то, что важно. Нужно постоянно прикладывать к этому усилия. Если я о чем-то думаю все время, то оно становится для меня самым важным, и я не забуду о нем во время учебы.

А кроме того, вся группа в целом должна работать так, чтобы пробуждать в каждом важность духовной цели. Это и называется взаимным поручительством, когда мы внушаем друг другу, что нет ничего важнее отдачи. Если же все находятся в общей спячке, то один человек не может идти против силы всей группы, и тоже засыпает.

Проблема в том, что вы привыкли продвигаться на чужом топливе - вместо того, чтобы каждому пробуждать остальных, а потом от них получать многократно больше, чем вложил. Группа должна работать усилителем каждого частного желания.

Но я вижу, что все ждут, когда я заставлю этот корабль двигаться своими криками и давлением. А без этого он лениво качается на волнах и ждет, когда его подтолкнут вперед. Как только я перестаю толкать, тут же все смотрят на меня, почему я бросил. В такой форме невозможно продвигаться.

Из урока по  Книге Зоар, 11.09.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Почему цель не влечет?

Спектакль без статистов

Смешная гордость глупца

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.