Расширение души материальными средствами

каббалист Михаэль ЛайтманВо время учебы нужно совмещать в своем отношении к изучаемому материальный аспект и духовный: ощущение и понимание. Мы должны соединить разум с чувствами и включить в работу все существующие в нас средства: свой ум, восприятие, способность к синтезу и анализу, то есть к обобщению и выяснению.

Хотя это не значит, что человек, обладающий большим интеллектом, сможет проникнуть глубже в материал, а неспособный к учебе - меньше. Каждому будет в относительной форме достаточно полученных им способностей: разума и чувства - для того, чтобы достичь цели творения и своего окончательного исправления. А включаясь во всех остальных, он достигнет общего конца исправления абсолютно наравне со всеми.

Но сейчас речь идет о работе, об усилиях. Это неважно, с чем я в итоге выхожу с урока, но я обязан постараться его также понять: своим внешним разумом понять внутренний, духовный смысл.

То есть я должен стараться почувствовать явления, которых во мне пока нет: любовь, отдачу, дарение, включение в чужие желания, соединение - нечто, находящееся вне меня, вне моих ощущений. Я должен приложить чувственное усилие выйти в своих ощущениях из самого себя, за пределы своей кожи.

Но после этого я слушаю, как называются эти явления и объясняются в книгах, о том, как каббалист связывает их в систему и какой придает им вес: что выше, что ниже, внешнее или внутреннее, распространяющееся в высоту или в ширину. И теперь я должен постараться эти неощущаемые мной пока явления как-то связать друг с другом с помощью своего разума, даже несмотря на то, что я их не чувствую. Но это помогает мне к ним приблизиться, ухватиться за них хотя бы какими-то средствами восприятия, пусть даже чисто умозрительно. Таким образом я расширяю сосуды своей души. 

Чем больше я приложу усилий, чтобы связать между собой неощущаемые мной явления, тем сильнее расширю свои способности их восприятия и приближусь к духовному ощущению. Хотя я и действовал совершенно материальными средствами. Мое усилие определяет всю работу. Поэтому не важно, сколько каждый в результате понял. Один может красиво об этом рассуждать, как будто уже все понимает, а другой изо всех сил старается понять и ничего не получается. Но само это старание и засчитывается ему.

Не нужно стараться быть глупым, но умный здесь не достигает более значительных успехов, чем все остальные. Продвижение совершенно не определяется частным результатом, а лишь самими усилиями: в сердце, и в разуме. Никому не поможет, что он родился более чувствительным или более умным - только его усилия. А усилия надо прикладывать без особых премудростей, просто упорно вкладывая и вкладывая. Такие и добиваются успеха, как сказано: "Всё, что угодно, только не уходи!"

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 03.09.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Неразлучная пара: желание и разум

Признак развитого ума – забота о ближнем

Отмени себя перед всеми и станешь им дороже всего

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.