Роль группы в раскрытии Творца

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Харькове. Семинар №4

Основная, главная, и я бы сказал, единственная роль группы заключается в том, чтобы возвеличить в моих глазах свойство отдачи. Об этом написано во всех статьях. Если я должен обрести это свойство, устремиться к нему, но сам не могу это сделать, т.к. это свойство мне неизвестно, – то нужен какой-то посторонний источник, который бы меня к нему возбудил. Это и есть группа.

Поэтому роль группы заключается в том, чтобы возвеличить во мне свойство отдачи или величие Творца.

Чтобы раскрыть Творца, нам надо подготовить место для Его раскрытия. Сейчас это место, связи между нами – эгоистические, поэтому Творец в них скрыт, находится внутри. Потому наш мир, наше состояние называется скрытием Творца.

Для того чтобы раскрыть Его, надо создать между собой аналогичные, адекватные Ему свойства отдачи. Место раскрытия Творца – это и есть альтруистические связи, свойство отдачи между нами. Они проявляются, в первую очередь, в группе, где существует возможность их развить благодаря тому, что мы все время возвеличиваем это свойство отдачи и таким образом увлекаемся к нему.

В оригинале это свойство называется Шхина, то есть место раскрытия Творца. Шхина – в переводе означает "ложе" или "кли" (сосуд).

Из 4-го семинара конгресса в Харькове, 17.08.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Растить окружение как любимое дитя

Важность цели

Формула важности

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.