Не отождествлять себя с эгоизмом

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Харькове. Семинар №2

Эгоизмом называется "помощь против меня", потому что если я представляю его против себя, то он действительно мне в помощь. Но если я ассоциирую себя с ним, то естественно – это враг. Всё зависит от того, как мы позиционируем  себя относительно эгоизма.

Как не забывать, что только в том случае, когда я не отождествляю себя с ним, а вижу его напротив, эгоизм – помощь?

Этого можно добиться только с помощью окружения. Сам человек никогда не сможет удержать себя в этом состоянии. Он всегда будет отождествлять себя с эгоизмом, проваливаться в него, если группа, как магнит, не будет поднимать его над эгоизмом. Здесь действуют две силы: сверху – сила группы, и снизу – сила эгоизма.

Если группа может вытащить мое "я" из этого эгоизма и держать его снаружи, тогда я буду чувствовать эгоизм против меня. А если она не сможет меня приподнять над ним, то я каждый раз буду падать в него обратно, и у меня не будет никакой возможности даже вспомнить о том, чтобы видеть его вне себя.

Потому только группа может заботиться об этом своим мнением, поручительством.

Из 2-го семинара конгресса в Харькове, 17.08.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Дрессировка эгоизма

Два типа эгоизма

Что означает выше эгоизма

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.