Как не потерять то, что мы нашли?

конгресс, группаКонгресс в Харькове. Урок №7

Вопрос: Сейчас прошел очень сильный конгресс, скоро мы разъедемся, и меня беспокоит, что у нас уже не будет этой мощной системы поддержки…

Ответ: Вы должны сами решить, как вам не потерять то, что нашли. Это вы обязаны сделать!

Находясь рядом со своим учителем, я всё время запоминал, записывал, форматировал, сортировал материал, – делал всё, что угодно, чтобы впитать, сохранить, систематизировать его. Мне не с кем было больше особо связываться, но если бы была такая возможность, я сделал бы все, что мог.

Мы должны сделать так, чтобы, разъехавшись, мы не то, чтобы не потеряли друг друга, а чтобы расстояние умножило наше сегодняшнее объединение!

Сейчас мы чувствуем себя более-менее пережившими всё вместе, соединенными этим общим переживанием. Смотрите, сколько всего здесь прошло через нас, по нам!

Если бы мы, несмотря на расстояние, остались бы в таком же ощущении совместного объединения, чувства, которое мы испытываем сейчас, мы бы взлетели на несколько духовных ступенек, не на одну! Но надо хотя бы остаться на этом месте, а не упасть.

С завтрашнего дня я начинаю свои обычные нудные утренние занятия. У вас не будет такого воодушевления из какого-то постороннего источника. Вы должны будете сами себя питать! Получите во время занятий немного от нас – то, что услышите. Но это не та энергия, не та масса, не та прокачка, которая была здесь. Это ваша работа!

Ребенка ставят на ножки и отпускают, чтобы он пошел. Он, несчастный,  должен сделать парочку шагов, плачет, и не знает как, но он должен! 

Реплика: Я говорю не о том, чтобы отменить личные усилия, а о том, чтобы была система, которая вынуждала бы их прикладывать.

Ответ: Решите между собой, что нужно делать! Я не могу этим заниматься! Потому что таким образом я отниму вашу свободу воли – и ничего вы этим не достигнете! Если я туда вмешаюсь – всё, вы останетесь на том же уровне. Будете просто приходить, переживать. Вы превратитесь в хасидов. Знаете, кто такие хасиды? Те, кто любят танцевать на улицах. Вот и всё. Ничего глубокого у вас больше не будет. Вы будете радоваться: "Вместе собрались, попили, поели, потанцевали", – и не более.

Этот момент после конгресса – самый главный! И я всегда об этом предупреждаю, но никогда ничего больше не делаю. Потому что вы должны сейчас расставаться, сознательно не расставаясь!

Без решения этого вопроса  жалко ваших усилий. Это очень серьезно! Как сохранить этот заряд, эту огромную чувственную, внутреннюю энергию? Как ее не растерять?

Она потихоньку расползется. Сначала ты будешь переживать, сожалеть, а потом забудется и всё. И снова обывательщина. Не обычная, наша, но всё равно …

Вы можете сделать так, чтобы каждый день стал таким, как этот конгресс! Вы не должны быть зациклены на мне! Группа может питать себя и идти вперед.

Из 7-го урока конгресса в Харькове, 19.08.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

После конгресса начинается новый день

Закрыть глаза и остаться в слиянии!

Конгресс никогда не кончается

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.