Развить чувствительность к свету

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Харькове. Семинар №7

От рождения нам дана чувствительность к очень маленькому объему мироздания, называемому "наш мир".

В итоге нашего роста, мы постепенно развиваемся и начинаем ощущать и постигать окружающий мир. Точно так же, из поколения в поколение, на протяжении всей нашей эволюции, истории мы расширяем диапазон наших впечатлений об окружающем мире.

Вслед за постепенным постижением нашего уровня возникает точка, с которой мы начинаем постигать следующий уровень  мироздания.

Эта точка не растет. Если в нашем мире начало – это эгоистическая точка, которая с помощью собственного эго и эгоизма окружающих автоматически подпитывает нас, и мы расширяем свое эго до пределов всей Вселенной, то в духовном мире, когда мы раскрываем следующую, противоположную нашему миру систему (систему отдачи), раскрывается альтруистическая точка, и нам надо работать над тем, чтобы ее развить.

Мы работаем над этим в группе.

Как  я повышаю свою чувствительность, собирая ее от товарищей? Когда мы вместе работаем, распространяем, что-то пишем, изобретаем и, особенно, когда мы вместе учимся, мы вызываем на себя Высший свет. Находясь в коллективе, я проникаюсь от товарищей их свойствами, их желаниями, между нами работают всевозможные связи.

Кроме того, я добавляю к этому свои собственные усилия: я хочу ощутить их желания, их намерения, их мысли. Если я действую в группе не автоматически, а в соответствии с моими усилиями желаю получить от товарищей их желания и мысли, хотя мой эгоизм и отталкивает меня от этой работы, тогда я присоединяю к своей точке в сердце их мысли и желания, относящиеся к постижению Высшего мира. И тогда моя точка расширяется – к ней приходит еще одна точка, и еще, и еще.

Десять точек, собранных вместе, могут создать такое усилие между собой, во мне и в каждом из моих товарищей, что возникает такое напряжение к свету, когда он превращает эти точки в замкнутую систему и раскрывается в ней. 

Поэтому повышение чувствительности каждого из нас к Высшему свету происходит за счет нашего объединения в группе. А раскрывая своих товарищей, присоединяя их к себе, я, даже не говоря ни слова, возбуждаю их к такому же действию.

В мире всё взаимосвязано, все взаимосвязаны, тем более на следующем, духовном уровне. Там эта система работает во много раз мощнее, чем в нашем мире, и то, что там делается, мгновенно влияет на всех, на все связи. Поэтому, если люди в группе этим занимаются, пусть даже несколько человек, все остальные вдруг начинают чувствовать в себе изменения.

К сожалению, это работает и в обратную сторону. Если даже несколько человек в группе не занимаются или пренебрегают этим, то это почувствуют и все остальные. Поэтому необходимо взаимное поручительство.

То же самое со всем миром. Причем со всем миром происходит еще одно замечательное явление. Дело в том, что мы естественно завязаны в одну систему с остальным миром, но поскольку мы являемся очень яркими духовными эгоистами, желаем раскрыть Творца, желаем всё узнать (ведь, в принципе, внутри нас работает желание всем управлять), то мы являемся верхней частью всего человеческого сообщества, и поэтому от нас идут очень сильные сигналы ко всем на Земле.

Если каждый из нас занимается увеличением чувствительности своего сенсора, кли, души к проявлению Творца, это распространяется всему миру, – и мы увидим, как еще десятки, сотни и  даже тысячи, миллионы людей вдруг начнут проявлять к этому интерес, ощущать в этом потребность.

Из 7-го семинара конгресса в Харькове, 19.08.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Душа - это прибор для раскрытия Творца

Порог световой чувствительности

Настройщик душ

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.