Пропуск в мир Бесконечности

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Харькове. Семинар №7

Сумма всех наших благодарностей за прошлое дает нам суммарный сосуд/кли для раскрытия Творца, суммарную чувствительность, мощь, напряженность, страдания, движение вперед.

Почему благодарность так необходима? Потому что таким образом человек уже положительно относится к Творцу, к свету, он воспринимает его положительно, и свет светит ему так, как он готов светить свету.

Когда мы благодарим за прошлое, и каждый из нас делает над собой такое усилие, соединяясь с остальными товарищами в группе, чтобы обрести силу правильно относиться к прошлому, то при этом мы соединяемся вместе, и образуется общее желание постичь, раскрыть Творца. Это с одной стороны.

С другой стороны, это желание наполнено благодарностью, осознанием, признанием за прошлое, поскольку мы начинаем ощущать, что оно было абсолютно необходимо для того, чтобы прийти сейчас к этому состоянию, начиная с которого и дальше мы входим в Высший мир.

Почему это состояние, которое мы обретаем, аннулируя отрицательное прошлое, является на самом деле средством к раскрытию Творца? Потому что оно придает нам абсолютную уверенность в том, что в мире властвует только одна положительная сила. Таким образом, мы можем чувствовать себя, как младенец на руках у матери. Ничего больше не надо, всё в абсолютном порядке. Он чувствует запах матери, чувствует, что он у нее на руках, он в безопасности.

Как только мы достигаем такого состояния безопасности, уверенности, мир становится бесконечным, он просто расступается. Человек ощущает себя неограниченным. Нас больше ничего не сжимает, мы не находимся ни под чьей властью, ни под каким давлением, ни под какими ограничениями: сознательными, подсознательными, – ни под какими! И поэтому раскрывается Высший мир – то общее истинное мироздание, в котором мы существуем, которое было сжато до уровня, до размеров этого мира нашим постоянным, тревожным ожиданием чего-то неприятного, отсутствием правильной характеристики Творца, как управляющего, владеющего, властвующего во всем. Так происходит раскрытие. 

Поэтому привести себя в полное раскрытие высшего управления можно только лишь с помощью совместной работы между нами над нашим прошлым, настоящим и будущим.

Этим мы полностью убираем время – самый ограничивающий фактор нашего мира. Полностью! Потому что если я считаю, что нахожусь в одной постоянной силе, которая управляет всем и держит всё в одном абсолютно положительном состоянии, – нет времени, чему меняться? Нет также движения, передвижения, нет верха, низа, никаких координат – один простой объем, мир Бесконечности.

Естественно, до этого состояния надо расти. Я тоже еще не знаю, что это такое. Но, по крайней мере, расширение сферы, в которой мы существуем, за счет обретения гарантии, безопасности, т.е. ощущение себя во власти свойства отдачи, дает нам это движение наружу, на расширение этой сферы.

Из 7-го семинара конгресса в Харькове, 19.08.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Все начинается с благодарности

Благодарность за прошлое подготавливает к будущему

Благодарность Творцу – подъемник к новым вершинам

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.