Сменить правила игры

каббалист Михаэль ЛайтманИзмениться можно только с помощью света, возвращающего к источнику. Этот свет приходит сам по себе, чтобы продвинуть нас к постижению состояния, в котором мы находимся. Он все время  светит все больше и больше или, иными словами, он светит постоянно, а решимот (информационные гены) выходят, сменяются и усиливаются, и так мы ощущаем, что меняемся.

Нам хочется сделать то или иное, совершать какие-то открытия, развивать технологии и продвигаться – все это согласно выходу решимот. Они обязуют нас – и мы действуем. Вдруг Ньютон открывает закон всемирного тяготения, внезапно Эйнштейн развивает теорию относительности, затем появляются другие ученые с новыми открытиями – и так мир продвигается. Приходят разные люди – плохие и хорошие, и кажется, будто бы они продвигают мир. И так под воздействием света мы живем внутри развивающихся решимот.

Но если мы хотим пробудить этот свет, чтобы он светил не для того, чтобы растить наше эгоистическое желание, а чтобы изменить его, исправить и обратить в желание отдавать, то мы должны совершать действие, исходящее от нас, которое называется "усилие". Это действие производится над желанием, ведь мы должны совершить изменение в нашем желании. Это изменение мы совершаем с помощью духовной искры, кроющейся в нас,  в нашем желании, которая дает нам понимание, что можно сделать иначе, можно играть по-другому с нашим желанием – вместо того, чтобы использовать ближнего, - действовать ему  во благо, достичь любви и отдачи ближнему.

Свет продолжает светить на наши решимот, а мы можем только изменить его воздействие на нас, Если мы как-то понимаем и приступаем к этому делу, то согласно тому, насколько мы реализуем пробуждающееся в нас решимо, чтобы использовать его на отдачу, а не на получение, - тот же светящий нам свет дает такой результат – производит в нас это изменение. 

Поэтому все зависит от нас – насколько мы, находясь в каждом состоянии, в раскрывающихся в нас каждый миг решимот, реализуем эти решимот в направлении отдачи вместо стремления к получению, которое мы инстинктивно хотим реализовать.

Если мы действительно хотим это осуществить, то наше действие состоит по крайней мере из двух. Прежде всего мы собираемся вместе, чтобы работать между собой над объединением. Это объединение, которое мы хотим между собой осуществить, подобно соединению между разбитыми душами, чтобы собрать из них общую душу, ведь такова цель. Это со стороны желаний/сосудов/келим. А со стороны светов мы желаем, чтобы в нас светил один свет, который соединит нас, даст нам раскрытие Творца, то есть силы общей силы отдачи, раскрывающейся между нами.

Поэтому мы читаем в каббалистических книгах о тех же действиях, осуществляемых над группой людей, которые стараются между собой соединиться. А из всех этих книг самая эффективная - книга Зоар, потому что наиболее полно описывает те же действия, ту же систему.

Из урока по  Книге Зоар, 26.08.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Безграничная сила Зоар

По траектории света

Духовная информатика

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.