Как один человек

конгресс, группаКонгресс в Харькове. Урок №5

Вопрос: Если я вдруг почувствовал желания всех остальных, что мне с ними дальше делать? Наполнить их?

Ответ: Если ты ощущаешь не просто посторонние желания, а устремление своих товарищей, их желание к цели, то ассоциируешь себя с этим желанием, и ты уже не разделяешь эти желания на "их" и "своё".

Ведь если ты устремляешься в правильном направлении, ты тоже становишься "нет никого кроме Него" – интегральной частью. И поэтому разделения нет. Это должно быть как проверка, контроль над правильным устремлением.

Ты чувствуешь желания товарищей, как свои. Ты просто соединяешься с ними, и поэтому нет "ты" и "они".

Человек – это желание, каждый из нас – желание. И если мы желаем ощутить других, то они воспринимаются нами, как свои.

Если мать проникается желаниями ребенка, то все-таки ее желания и его отличаются. А если мы хотим достичь раскрытия Творца, устремляясь на Него, "нет никого кроме Него", тогда мы ощущаем свои желания, как абсолютно одинаковые – нет разницы между моими и чужими желаниями, я не чувствую этого.

Представь себе, что сейчас ты с кем-то соединился, поговорил, ощутил, что вы думаете одинаково, желаете одного и того же, – тогда вы становитесь, как один человек. Пропадает внешнее разделение тел, и остается только одно, внутреннее – не два соединенных вместе, а одно.

Из 5-го урока конгресса в Харькове, 17.08.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Молиться за каждого или за всех?

Каждый товарищ – сокровище

Внутреннее зрение

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.