Трудности в начале пути

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Состоит ли моя работа только в том, чтобы попросить Творца изменить мое отношение, когда я ощущаю себя плохо? Что делать, если я не чувствую, что все приходит от Творца?

Ответ: Действительно, пока человек только начинает и еще не воспринимает, не видит, не имеет никакого внутреннего ощущения, то ему трудно. Он будто только вышел в путь и находится еще далеко от своей цели - от города, и не видит его.

Но для того, чтобы взять правильное направление на этот город, он должен представить себе, что идет в сторону города. В любых состояниях, с самого начала работы он должен стараться воображать огни города впереди. И для этого нам дана группа, книги, всевозможные средства. До тех пор, пока работа немного не прояснится, и он увидит все больше признаков своего продвижения.

Он начнет их различать, потому что его желание станет более выясненным, точным. У него накопится опыт: всевозможные впечатления, признаки, из которых начет складываться картина.

Но пока этого нет, нужно работать с тем, что есть у человека, и главное - работа в группе. Если я не вижу Творца, города (ир), свечения (аяра) впереди, и нахожусь в полной тьме, посреди темного поля, не зная куда идти - то представляю себе свою группу, ее центр. Этот центр для меня сейчас и становится Творцом, целью, на которой я фокусируюсь.

Если я передаю себя группе - это значит, что я передаю себя Творцу: из центра группы - прямо к Нему. Я использую все силы, имеющиеся в группе, чтобы быть вместе с ними в слиянии, в единстве, в отдаче группе, и таким образом направляю себя к Творцу. Он пока не раскрыт и я обязан работать в такой форме, с группой.

Ведь если бы я сейчас раскрыл Творца, то не смог бы вырваться из своего эгоизма. Он схватился бы за свет словно вор, кричащий: "Держите вора!" - так, что невозможно его распознать. Он обманул бы меня и навечно оставил в своем рабстве. Я бы не смог подняться выше своих природных свойств, желаний.

Из урока по статье Рабаша, 24.08.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Возвращение в город света

Прогулка по горам

Вор в святом братстве

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.