Не витать в облаках

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Харькове. Урок №4

Вопрос: В последнее время вы ориентируете мужчин не только на работу в группе, но и на работу со своими женами. Есть ли разница, с духовной точки зрения, между работой в группе мужчины с мужчиной, мужчины с женщиной, мужской части с женской, или моей работой с внешним миром?

Ответ: Пока что – да. Они все находятся на разных уровнях, и я нахожусь в разных взаимоотношениях с ними. Все-таки мы начинаем с наших земных взаимоотношений, мы еще не оторваны друг от друга так, чтобы я видел в вас только душу. Вы являетесь женщиной. Вы являетесь частью какой-то группы. У вас есть своя семья, свои проблемы, свои дела. То есть надо принимать во внимание все, что вокруг. И так же с товарищами.

Мы находимся в определенных рамках, мы не можем витать в облаках, отделять себя от внешней оболочки. И поэтому она накладывает на нас определенные обязательства. Эта внешняя оболочка говорит о наших четких особенностях: мужчина и женщина. Это очень строгое разделение в природе по всем природным, естественным функциям, и мы должны с этим считаться.

Вопрос: Это касается материального мира. Но, с точки зрения духовного, есть просто получение и отдача. Есть ли разница относительно получения и отдачи, с кем я взаимодействую: с мужчиной, с женщиной или с внешним миром?

Ответ: Смотря на каком уровне вы находитесь. Если вы находитесь уже выше уровня "хафэц хэсед", то есть отдачи ради отдачи, выше свойства Бины – там разницы нет. А до этого уровня разница есть.

Из 4-го урока конгресса в Харькове, 17.08.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Единство мира – в гармонии между Мужчиной и Женщиной

Учиться у природы

О равенстве и первенстве

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.