Духовное прозрение

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Харькове. Урок №3

Вопрос: Силы, продвигающие нас, мы получаем из усилия, за счет которого поднимаемся над эгоизмом?

Ответ: Своими усилиями мы даем возможность Творцу подействовать на нас.

Только в мере моих правильных усилий, даже скорее попыток, а не усилий, я вызываю на себя воздействие от Творца. Только в этом случае.

Более того, Творец – это поле отдачи. Как существует поле притяжения, поле получения, так существует и поле отдачи. Оно заполняет собой всё, и оно постоянно – его напряженность в каждой точке одинакова. Это значит, что Творец относится ко всем: и к маленьким, и к большим – абсолютно одинаково, с любовью, со свойством отдачи. Но каждый, в мере своих усилий, стремлений, стараний, вызывает на себя большее влияние этого поля.

Вопрос: Силы, которые отбрасывают нас от цели, – это силы, определяющие, на каком месте, и в каком качестве должен находиться человек в этой общей системе?

Ответ: Никто вас не отбрасывает.

Кроме того, что это поле равномерно и постоянно, оно проявляется относительно нас все больше и больше: растет его напряженность, его свечение, его интенсивность, его эманация, его воздействие.

По мере того как увеличивается его воздействие на нас, мы начинаем ощущать себя хуже, потому что находимся в противоположных ему свойствах. На человека, который прилагает усилия и на самом деле приближается в подобии к свойству отдачи, поле воздействует еще сильнее. И он чувствует себя еще хуже, чем остальные.

Здесь необходима сила группы, чтобы удержаться и понять, что это Творец действует на тебя особенным образом, по-особенному отталкивает тебя, чтобы ты в итоге достиг максимального желания, при котором сможешь родиться, т.е. войти в первый контакт с полем. 

Вошел в первый контакт с полем. Оно все равно продолжает на тебя действовать, все равно будет и дальше отталкивать, но уже на следующем уровне. Там уже отталкивания носят другой характер – они более качественные. Не силы увеличиваются, а поле действует на вас поумнее, поизощренней, чтобы вызвать в вас, возбудить качественное развитие, осознание всей этой системы - точно так же, как вы переходите из класса в класс.

Вопрос: Требование к Творцу – это своего рода огромная жадность, жажда, голод?

Ответ: Требование к Творцу – это необходимость.

Вопрос: Огромная необходимость непонятно чего?

Ответ: Нет, такого не может быть – "непонятно чего". Постепенно-постепенно при приближении к Творцу вы начинаете понимать, что такое свойство отдачи, вы начинаете этого желать. А иначе, чего же вы требуете?

Это – постепенное прозрение. Оно обязано состояться до того, как вы рождаетесь. Вы должны прийти к точке своего рождения с двумя состояниями:

  • я сам,  самостоятельно ничего не могу;
  • только Творец может помочь мне обрести свойство отдачи.

Вы должны знать более-менее, чего вы желаете, – насколько вы можете желать того мира до рождения в нем.

Из 3-го урока конгресса в Харькове, 17.08.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Постигая единство

Он сделает то, что я не смог

Проверь, что не тратишь усилия без пользы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.