Во имя достижения цели

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Харькове. Урок №2

Вопрос: Вы говорили, что мы - как пазлы с острыми углами. Очень часто в тот момент, когда два угла начинают сближаться, ты как бы спрыгиваешь. Хочешь, не хочешь, ты убегаешь от неприятного ощущения ближнего, и находишь много всяких оправданий, чтобы только не дать ему прикоснуться к этой больной точке в себе. Как удержаться и не убегать от этой точки?

Ответ: Мы видим, что многие люди в мире готовы пожертвовать собой. Они шли на подвиги и были готовы отдать всё ради достижения какой-то цели: во имя родины, народа, семьи, своей мечты. Бросались в пропасть, шли неизвестно куда и т.д. Такие люди есть и сегодня!

У меня был друг, который занимался тем, что нырял в подводные пещеры, где существовала опасность, что если с другой стороны пещеры, через переход, не будет выхода, у него уже не хватит воздуха вернуться обратно. И люди совершают такие вроде бы  нерациональные поступки – мы видим, что это возможно.

Человек готов на лишения, если перед ним стоит что-то очень важное. Поэтому во всех каббалистических источниках пишется о том, что самое главное для нас – это важность цели. А она не может быть поставлена одним человеком перед самим собой.

Мы созданы зависимыми друг от друга и от мнения окружающих. Особенно хорошо это понимают женщины – поклонницы моды и т.п. Да и мужчины тоже. То есть мнение окружающих может нас в корне изменить на абсолютно противоположных.

Важность цели зависит только от окружающих, которые могут тебе дать любую цель. Помести человека куда угодно, и через пару месяцев увидишь, что с ним произошло. Он станет полной копией той среды, в которой побывал.

Поэтому, если ты говоришь, что тяжело, не можешь, забываешь – причина только лишь в отсутствии сильного окружения, которое давало бы тебе важность цели. Как бы тебя ни "пилили" средства массовой информации, телевизоры, друзья – неважно что, ты должен быть готов на всё ради духовной цели, зациклен только на этом, как зомби. А это зависит только от окружения, и поэтому только о нем мы должны заботиться. 

Вопрос: Выходит, что окружение зависит от меня? От моего восприятия? То есть насколько я отношусь к нему, настолько и получаю от него важность цели? Или всё-таки важно, какое это окружение?

Ответ: Окружение зависит не только от тебя, но и от тех, кто находится рядом с тобой. Вы должны договориться между собой, что обязаны войти в такой союз, который бы заботился о возвышении цели настолько, чтобы у вас не было никаких других забот.

Из 2-го урока конгресса в Харькове, 17.08.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Этот сладкий скрежет шестеренок

Растить окружение как любимое дитя

Важность цели

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.