Остается только любовь

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Харькове. Предварительная беседа

Вопрос: Является ли выполнение принципов, которые Рабаш передал в статьях о группе, обязательным и необходимым для того, чтобы мы достигли духовного? Или достаточно выполнения устава каждой группы? Допустим, могу ли я себе позволить покритиковать товарища, думая при этом, что это будет полезно ему, что я делаю это из любви к нему?

Ответ: Вы не имеете права никого учить, т.к. всегда найдете оправдание для своих поступков. Вы должны принимать товарища, как великого, верой выше знания. То есть принимать априори, что он великий, и только ваши эгоистические глаза не видят этого.

Но! Здесь есть два "но".

Первое "но" – а товарищ ли он на самом деле, участвует ли он в объединении группы? Это самое главное и практически единственное условие. Стремится ли он участвовать в объединении группы? Если да, то он товарищ, если нет, то нет.

И второе. Критика должна касаться только его участия в группе или какой-то его работы. Допустим, он чинит у нас электричество, или работает на нашем предприятии по распространению, и что-то неправильно сделал – тогда мы его критикуем, т.е. пытаемся исправить какие-то его ляпсусы. Но это никоим образом не поражает мою любовь к нему, как к товарищу. Я отношусь к нему в этом случае как к исполнителю определенной физической работы, и только. Одно другого не должно касаться

Если это действительно товарищ, то есть он работает на объединение, то я обязан принимать его просто как нечто абсолютное, как Творца. "От любви к товарищу - к любви к Творцу". Это одно и то же! Рабаш пишет об этом очень красивые строки, что в итоге группа испаряется и остается только любовь между всеми, которая превращается в Творца.

Поэтому мы не критикуем товарища, а открыто выражаем любовь. И это необходимое условие. При этом мы работаем самым верным путем против своего эгоизма.

Из беседы перед конгрессом в Харькове, 16.08.2012

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.