Как погонять осла: тяни-толкай

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Харькове. Урок №1

Со стороны творения, то есть нас, существует единственное действие – движение к объединению. Притом что мы, более-менее, понимаем систему, в которой находимся, и отдаем себе отчет в том, для чего желаем это делать.

Мы объединяемся не для того, чтобы что-то выиграть, что-то создать, сколотить команду для какой-то текущей задачи, как это принято в нашем мире. Мы объединяемся для того, чтобы вызвать на себя высший свет, который на самом деле свяжет нас между собой и раскроется внутри этой взаимосвязи.

Если мы посвящаем столько времени изучению разных видов поведения в группе – это потому, что мы запутаны. А на самом деле от нас требуется одно-единственное действие, и ничего другого.

И от света тоже требуется одно-единственное действие, соответствующее нашим усилиям. Только усилия должны быть пороговыми. Я всегда должен представлять себе: вот я нахожусь на каком-то уровне и хочу подняться на следующий. Мне необходимо приложить здесь усилие, соответствующее разнице (∆) между двумя порогами.

2012-08-17_rav_lesson_congress_n1_01

Ведь эта лестница дискретна. И потому одного моего усилия мало – мне надо, чтобы меня вдохновили, чтобы на меня надавили, чтобы меня обязали, чтобы меня раздразнили, чтобы толкали меня к этому.

Существует огромная возможность создать для себя с помощью окружения такие отрицательные силы, которые будут толкать тебя вперед, немного покалывая страданиями, тревогами, а с другой стороны, притяжением вперед, добром, ощущением того, что впереди действительно есть что-то огромное, прекрасное. 

Все эти движения могут быть построены на боли и на зависти, на всем, что заложено в нашем естестве. И я хочу вызвать на себя все эти силы, чтобы они меня правильно сформировали, чтобы все отрицательные силы объединились позади и толкали, стимулировали меня сзади. Ведь стимул – это острая палочка, которой погоняют, покалывают ослов, чтобы они шли вперед. Так вот, я хочу, чтобы эти стимулы толкали моего "осла".

И кроме того, я хочу, чтобы меня притягивали вперед, чтобы окружение все время говорило о прекрасных целях, о том, чего можно достичь при жизни в этом мире, поднявшись над ним в ощущение бесконечности следующего уровня.

Итак, я хочу, чтобы меня тянули и толкали. Если я нахожусь в окружении и способен возбудить себя таким образом относительно него, а оно готово так действовать напротив меня, напротив каждого из нас – все вместе напротив каждого и всех, – тогда мы вызываем достаточное внутреннее напряжение, которое равно той самой дельте (∆), перепаду между уровнями.

Назовем наш текущий уровень нулевым, а следующий – первым. Нынешний наш этап – это период подготовки к первому уровню. Он самый тяжелый, самый неприятный, потому что мы, как слепые котята, совершенно ничего не чувствуем, совершенно ничего не знаем. Мы просто должны слепо следовать тому, что написано в книгах. И даже то, что в них написано, мы толком не понимаем. Именно таким образом мы должны идти вперед, потому что исправление начинается действительно с нуля.

2012-08-17_rav_lesson_congress_n1_02

Свет действует на нас постоянно, и как только мы достигаем порогового уровня, он нас меняет – весь наш эгоизм меняет на противоположность, на отдачу.

Благодаря этой силе отдачи, вместо того чтобы отторгаться друг от друга, мы начинаем контачить, связываться друг с другом и образуем некую связь, взаимосвязанную систему.

Как только мы образовали эту систему на первом уровне нашей взаимосвязи, свет проявляется в ней, заполняет между нами то пространство, которое было всегда. Только раньше я отталкивал других, а теперь в этом пространстве пытаюсь над своим эгоизмом наладить связь с другими – и это пространство заполняется светом. Это и называется раскрытием Творца.

Из 1-го урока конгресса в Харькове, 17.08.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Как слепцам найти правильную дорогу?

Перепад между настоящим и будущим

Где найти себе погонщика ослов

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.