Перепад между настоящим и будущим

конгресс, группаКонгресс в Харькове. Урок №1

Давайте разберемся: что от нас требуется на конгрессе?

Существую я.

После этого я направляю себя в группу для того, чтобы объединиться (1). Девиз нашего конгресса: "Объединение во имя подъема" – для того чтобы вызвать на себя высший свет (2).

В ответ он окажет свое воздействие (3) и объединит меня вместе с группой в одно единое целое (4). Это действие называется исправлением кли.

А затем этот же свет проявится в том, что наполнит мое объединение с группой (5).

2012-08-17_rav_lesson_congress_n1_04

Обо всем этом я должен помнить. Каждое из этих действий разлагается на огромную систему взаимодействия меня с группой. Я должен чувствовать себя выше других – тем, что могу вдохновить, приподнять их. Я должен вселять в них уверенность в достижении цели – мы прямо сейчас достигаем ее. Я не должен позволять себе ни минуты сомнения, хотя совершенно не вижу и не знаю, чем мы занимаемся. По-настоящему, научно, серьезно – опыта у меня в этом нет, но я так поступаю.

Невозможно подняться к следующей ступени, если ты не занимаешься законом "отрицания отрицания". Только после того, как ты отрицаешь предыдущую ступень и хочешь взойти на следующую, – это действует на тебя.

А значит, я должен вдохновлять товарищей. Я должен им всем помогать. Я должен их всех раздражать, раззадоривать, дразнить тем, что впереди всё это есть. Я должен поступать так, чтобы они завидовали, чтобы они думали, что у меня это уже есть, что я большой, я всё знаю, что я иду выше, впереди. И так – каждый перед каждым и перед всеми. Тогда-то и создастся такое окружение, которое потянет нас вперед.

И в то же время каждый должен чувствовать, что он ниже других. Благодаря этому он сумеет получить от других то, что они ему таким образом демонстрируют, – осознание огромной цели, огромного постижения впереди и движения к нему.

Мы не закрываем глаза, мы понимаем, что всё это, в принципе, – одна игра. Но это игра перед светом. Если мы производим над собой такие усилия, то создаем внутри себя перепад, дельту, разницу между настоящим и будущим. Если она достигнет необходимого, номинального значения разрыва между ступенями, то свет ее заполнит.

Этот разрыв – суть десять первых сфирот нашей взаимосвязи или десять первых сфирот нашего кли, нашей души. "Душа" – это та система, которая раскрывается между нами и в которой мы все вместе ощущаем себя существующими в свойстве отдачи, то есть на высшем уровне.

Таким должно быть мое отношение к группе.

Что же касается всего остального, что здесь происходит, – я в этом максимально участвую. Я приехал сюда, чтобы включиться, "врубиться", играться во всё, что здесь происходит, как маленький ребенок, – беззаветно, самозабвенно. И тогда подействует высший свет.

В мере наших стараний, именно это и сработает – преданность человека, его готовность оторваться от своего эгоизма, от своей учености, от своего разума, который, как мы видим сегодня, ничего нам, в принципе, уже не дает и только все время тянет вниз.

На семинарах я тоже должен чувствовать каждого человека, каждого моего товарища. Возможно, он говорит глупости, изрекает избитые истины, сыплет заученными фразами из книжек. На самом деле так я слышу его своими ушами и разумею своими мозгами – и я должен этому сопротивляться. Я должен воспринимать слова товарища как божий дар, как будто это Творец с высоты говорит мне их.

Мы с вами изучали раздел о восприятии реальности – обратной реальности, которая находится вне нас. Чтобы настроиться на эту реальность, которая не во мне, не в моем эгоизме, а вовне, я должен произвести инверсию, обратное движение из себя. Если то, что я слышу в эгоизме, кажется мне вот таким, никчемным, я должен совершить обратное действие: я смотрю на товарища, как завороженный. Мы сидим в группе из десяти человек, и на каждого я смотрю, как маленький ребенок. Необязательно четко понимать слова товарищей, хотя это желательно для связи. Но это не самое главное. Все они для меня – законченные мудрецы, праведники… И всё, что они говорят, выше всяких моих сомнений.

Для чего это нужно? Чтобы подняться над эгоизмом. В принципе, мне неважно, чтó слышать. Это всё только для того, чтобы произвести внутренние, "энергетические" усилия и приподняться над эгоизмом. И тогда я открою высшему свету возможность быть ближе ко мне.

Самое главное, чтобы я стремился все время внутри своей десятки, ощущать внутреннюю силу, проявляющуюся между нами всё более и более. Нечто такое, что начинает рождаться – как будто воздух вдруг густеет, становится осязаемым, и в нем начинает проявляться некая внутренняя связь между нами. Так же мать чувствует, что ее связывает что-то с ребенком, – и это не разорвешь, это сильнее, чем цепи, чем что угодно. Вот так и я должен чувствовать, что между нами возникает реальная система взаимосвязи.

Это именно то, что и должно на самом деле существовать между людьми, но раскроется нам лишь при постепенном углублении в общую систему вплоть до последней, 125-й ступени.

2012-08-17_rav_lesson_congress_n1_05

Из 1-го урока конгресса в Харькове, 17.08.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сквозь пелену эгоизма

Даешь контакт?

Что такое конгресс

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.