Эгоизм в нокауте

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Харькове. Предварительная беседа

Вопрос: Как в течение трех дней конгресса каждую секунду быть уверенным в том, что я действительно стремлюсь к объединению, что это не эгоизм обманывает меня? Как проверить?

Ответ: А это неважно. Если мои мысли в этом, если я желаю быть вместе со всеми, внутренне устремленным к связи с остальными, переживать вместе с ними, существовать с ними в одном поле, то мне неважно толкает ли меня сейчас к этому эгоизм, или я вышел на уровень важности проявления, раскрытия Творца, чтобы дать Ему какое-то удовольствие, получать от Него ради отдачи Ему. Эти расчеты пойдут уже потом.

Повторяю, не обращайте внимания на свой эгоизм! Мы здесь находимся, чтобы объединиться, а эгоизм пусть пока "валяется" где-то в углу. Будем заниматься объединением.

Каждый раз эгоизм будет нас поджучивать, обрывать те линии связи, которые мы пытаемся создать между собой. Но мы понимаем, что он это делает ради того, чтобы мы укрепили эти линии связи. Это его работа – портить нам жизнь, чтобы мы над ней поднялись к лучшей жизни.

Из беседы перед конгрессом в Харькове, 16.08.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не отождествлять себя с эгоизмом

Лоб в лоб с эгоизмом

Дайте свету закончить работу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.