Сила единства

каббалист Михаэль ЛайтманИз беседы перед Харьковским конгрессом

Каббала, по определению, – наука о раскрытии Творца творениям в этом мире. А "Творец" – это следующая, на данный момент, ступень. Более высокая ступень, относительно нижней, называется ее "Творцом".

До тех пор пока весь мир не пришел к своему полному созреванию, пока следующий уровень еще не начал спускаться к нашему миру, только единицы в каждом поколении неимоверными усилиями, намного более серьезными, чем мы с вами сегодня прилагаем, раскрывали для себя Высший мир. Люди шли на такие личные ограничения, какие сегодня невозможно представить, и готовы были всё это перенести.

Однако нам это не надо. Нам осталось только одно-единственное – объединение. Это то условие, при котором мы будем подобны следующей ступени. Поэтому мы и собрались здесь – для того чтобы попробовать достичь этой гармонии, этого подобия высшей ступени.

Мы ничего не должны делать физически – лишь внутренне соединять наши желания, наши устремления. Нам дается несколько дней, в течение которых мы должны отдаться этому полностью, прерываясь лишь на действительно жизненно необходимое.

Что значит "жизненно необходимое" для каждого? Пускай он сформулирует это для себя сам. Но в целом, его мысли, его чувства должны быть устремлены вместе со всеми только к раскрытию света как добра – следующего состояния как абсолютно совершенного. Это следующее состояние в нас реализуется в виде нашей общей полной связи. А потому наш конгресс – это конгресс объединения.

Мы очень хорошо знаем первоисточники. Я вижу здесь множество людей, которые с нами уже годы. И даже те новички, которые приехали и еще приедут, тоже включатся в процесс вместе с нами. Они автоматически попадут под тот общий дух, который здесь воцарится. Я уверен, что и они тоже вместе с нами ощутят ту силу, которая проявляется в единстве.

Это не просто физическая сила, как в боевом отряде, или в спортивной команде, или просто в кругу друзей, когда все собираются и ощущают сумму взаимных усилий. Здесь сумма наших взаимных усилий выявляет внутреннюю силу Природы, Творца, которая проявляется между нами как сила взаимной отдачи, взаимной связи. И это свойство в итоге дает нам ощущение следующей ступени, нового измерения, которое мы должны с вами в течение этих дней для себя раскрыть.

Из беседы перед конгрессом в Харькове, 16.08.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Отдаться конгрессу без остатка

Единство внутри Единого

Конгресс в Харькове: следующая ступень

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.