Необходимое условие подъема

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Можно ли посвятить один из семинаров конгресса обсуждению помех, препятствующих нашему соединению? Ведь, с одной стороны, это мешает, а с другой стороны, необходимо, поскольку мы должны радоваться, что открываем стены между нами.

Ответ: Мы ни в коем случае не рассуждаем о помехах как о мешающих нашему единению. Мы называем их помехами, потому что они кажутся нам такими в нашем эгоизме. Но на самом деле мы воспринимаем их как необходимое условие подъема. Без этого невозможно подняться.

Необходимо воспринимать их, естественно, с радостью, ведь только для этого они и существуют. Если человек включен в наше воспитание, образование, то какими бы ни были помехи, он, правильно реагируя на них, обязательно с их помощью поднимается.

Это очень важно, потому что техника подъема над помехами – самая употребительная. Нет здесь никакого другого средства, чтобы подняться.

Из виртуального урока, 12.08.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Единство внутри Единого

Как работать с помехами?

Направляющие помехи в пути

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.