Перед стеной, за которой нас ждет свобода

каббалист Михаэль ЛайтманНет ничего, кроме света и сосуда, желания. Свет воздействует на желания в той мере, насколько должен продвинуть их к исправлению, и на каждом этапе пробуждает их. Но желания, вышедшие из разбиения, которое предшествовало нашему текущему состоянию, воспринимают свет как удар, тревогу, страх, бессилие, неопределенность - какое-то непонятное и неприятное состояние.

Если речь идет о желаниях 0-1-2 ступени, неживого, растительного и животного уровня развития, то они пока не обладают свободой воли, достаточно развитым эгоизмом, и потому они только сбегают от страданий в то место, которое кажется им лучше.

Они действуют послушно своему желанию, над которым пока не развился разум и не раскрылась точка в сердце. А потому бегут под ударами словно стадо, гонимое на бойню, стремясь туда, где ощущают меньше страданий. Они стремятся покинуть то место, где ощущается самая напряженная тьма, то есть присутствует самый большой свет. Но поскольку он противоположен их эгоистичному желанию, то там возникает такое большое напряжение.

А где-то впереди есть области, в которых по их мнению не так сильно напряжение, и потому это поле выталкивает их туда, словно под давлением - из большей темноты в такое место, которое обещает меньше проблем и бед. Так они продвигаются, не задумываясь и не по свободному выбору, а благодаря силе света, продвигающей их из большей темноты к меньшей.

А иногда свет даже немного подсвечивает им в будущем и манит вперед. Но настоящее состояние всегда кажется им хуже предстоящего, и пока есть куда бежать - они бегут.

Когда же мы развиваемся до последнего уровня, то теряем надежду на будущее, которое уже не сулит нам больше свободы и комфорта. Мы все яснее начинаем осознавать безвыходность текущего состояния и не знаем, как его исправить. Следующее состояние - неизвестно, темно, и непонятно куда идти. 

Так сделано специально, чтобы мы начали сами работать и делать свои выяснения, согласно достигнутой ступени развития. И потому свет как бы завершает свою миссию. Он довел нас до стены, а теперь мы должны взобраться на нее! В таком состоянии мы сейчас оказались.

Теперь нам нужно искать решение, чтобы не просто сбежать из-под большого давления туда, где нам кажется легче и лучше, меньше давления и проблем. Поскольку у нас больше нет возможности продвигаться прежним путем, нам нужно понять, что можно продвигаться иначе - с помощью другого метода, за счет соединения.

Это продвижение уже не в той же плоскости, как было раньше, не прямолинейное, последовательное использование эгоизма - а использование силы соединения, силы общества. Это совершенно иная сила - сила отдачи, действующая в новом измерении.

Но и в этом новом измерении нам каждый раз придется продвигаться от тьмы к свету. Только тьма уже вызвана тем, что мы в текущем состоянии разрываем свое соединение, а свет мы ощутим, если больше соединимся. Это продвижение происходит благодаря нашему участию, осознанию зла, чтобы каждый раз подниматься к единству.

С одной стороны, нам помогают в этом раскрывающиеся неприятности и проблемы. А с другой стороны, мы сами, осознанно стремимся к продвижению, понимая, почему так происходит и что необходимо соединиться. Ведь благодаря этому мы достигаем равновесия с природой и сильнее связываемся с высшей силой.

Из подготовки к уроку, 14.08.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Решающий момент истории

Милосердие непреклонного суда

Энергия жизни – это свет

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.