Путь света не изменить

каббалист Михаэль ЛайтманБааль Сулам, "Предисловие к книге Зоар", п.66: В "народах мира", есть внутренняя часть – праведники, и есть внешняя часть – дерзкие и вредоносные. В "народе Исраэля" тоже есть внутренняя часть – те, кто удостоился понять внутреннюю душу Торы и ее тайны; и внешняя часть – те, кто занимается лишь практической частью Торы. А также в каждом человеке из "народа Исраэля" есть внутренняя часть – категория Исраэля, представляющая собой точку в сердце, и внешняя часть – "народы мира" в нем.

Такова общая внутренняя структура, свойственная всем трем основным уровням: отдельному человеку, народу Исраэля и всему миру. Обозначим синим цветом внутреннюю часть человека из народа Исраэля, на которую облачена его внешняя часть. Зеленый цвет – внутренняя часть народа Исраэля, на которую облачена его внешняя часть. И наконец, красный цвет – это внутренняя часть народов мира, на которую облачена их внешняя часть.

Можно также ограничиться разделением на две части: внутреннюю (А) и внешнюю (Б) – будь то товарищ (человек из народа Исраэля), группа (народ Исраэля) или человечество (мир).

В итоге, свет должен распространяться сверху через ступени этой пирамиды. Невозможна связь со светом, если он не проходит через них. Таков закон подобия свойств между АХАПом высшего и Кетэром (Гальгальтой вэ-Эйнаим) низшего, и именно так должна осуществляться связь между сосудами-желаниями.

2012-08-06_rav_bs-akdama-zohar_lesson_n25_01

Из урока по "Предисловию к книге Зоар", 06.08.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Кто выше, тот и в ответе

Если ребенок не хочет расти

"Переходник" для подключения к свету

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.