Духовное чувство

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как перестать действовать через разум и научиться ощущать всех?

Ответ: Мы и наш мир сначала ощущаем, а потом обдумываем, анализируем и приходим к каким-то выводам, потому что вначале идут чувства, а потом разум, который эти чувства анализирует и создаёт из них какую-то картину, даёт оценку всем нашим чувствам, раскладывает и дифференцирует их. Поэтому, в первую очередь, мы должны чувствовать. А о том, что не чувствуем, мы не можем думать, не можем никаким образом воплощать в разумные действия, принимать их во внимание и т.д.

Прежде всего, нам необходимо духовное, высшее чувство – свойство отдачи, в котором мы увидим следующее измерение. Оно вместе с нашим нынешним измерением создаст нам цельную картину мира. Это нам и надо: то, что есть в нас сегодня, раскроется в левой линии, а то, что есть в силе получения, мы постараемся раскрыть в нашей общей объединенной системе (правая линия), и всё это должно в нас жить. А мы, усреднено, постоянно соединяя их, будем двигаться всё дальше к цели, пока эти обе линии, обе силы не соединятся вместе.

Из виртуального урока, 29.07.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Творец в образе товарища

Связующие звенья в бесконечном пространстве

Дайте дорогу свету!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.