Молитва, оживляющая камни

каббалист Михаэль ЛайтманВысший всегда рождает низшего. Низший не может родить сам себя. Поэтому, если мы хотим измениться, то нам надо пробудить высшего, чтобы он это осуществил, ведь каждое изменение - это новое рождение.

А сам я не способен выполнить никакого действия, которое бы изменило меня. Я могу только поднять молитву (МА"Н) - обратиться с просьбой, которая обяжет высшего произвести во мне изменения. Я должен его пробудить, как сказано: "Победили Меня мои сыновья" и "Обращайтесь ко Мне, и Я воздам".

От меня зависит только молитва, ведь на той ступени, где я нахожусь, я ничего не способен с собой сделать - только с тем, что рождаю. Поэтому, я могу действовать тем, что отдаю группе - при условии, что получу свет сверху.

Для того, чтобы породить что-то новое на самой низшей ступени, нужен новый свет, приходящий из мира Бесконечности. Поэтому нам необходимо быть связанным с высшим для того, чтобы родить что-то новое внизу. И наоборот, когда мы связываемся с низшими, это побуждает нас обратиться наверх. Они обязывают нас, словно дети заставляют родителей достать то, что им нужно.

Низший обращается к высшему, когда чувствует, что обязан попросить и просит на благо высшему. Если я нахожусь внутри цепочки в каком-то месте системы, то обращаюсь с просьбой, если во мне возникает желание прилепиться к высшему, помочь ему, поддержать, принять участие в его действиях.

Высший - полностью отдающий, и я тоже хочу сопровождать его в этой отдаче. Если у меня есть такая потребность, желание, сожаление, что я на это не способен, то я обращаюсь к высшему с просьбой. Тогда мне уже есть к кому обратиться, у меня есть высший, которому я завидую и к которому прилепляюсь, потому что он обладает определенным качеством, которое я так ценю - отдачей. Поэтому я считаю его высшим и связываюсь с ним. 

А пока низший не знает ничего, кроме своей природы, и не понимает высшего, у него нет связи с ним. Он пробуждает высшего, как плачущий младенец, не понимающий, что ему нужно. И тогда высший заботится о нем. Младенец плачет о том, что ему плохо, а высший выполняет с ним действия, которые ему необходимы. То есть тут нет прямого, осознанного обращения со стороны низшего к высшему. Он просто кричит, а высший сам понимает, что ему нужно дать.

Потому это называется временем подготовки, нашего роста. В это время низший еще не знаком с высшим, а когда он вырастет, этот подготовительный период закончится.

Скорость, с которой растет низший, зависит от того, насколько он включается в  группу и получает от нее желания. Ведь цель его роста - подняться на высшую ступень, на тот же уровень. И для этого, ему нужно вобрать внутрь себя весь мир и объединиться с ним, а внутри него соединиться с Творцом - до самого конца, насколько это возможно. Он должен представить свою высшую ступень как Малхут мира Бесконечности, конец полного исправления (Гмар Тикун).

Когда низший, приложив усилия, действительно начинает так ощущать мир - он входит в высшего. И казалось бы, он поднялся всего на одну ступеньку: с неживой ступени - Нэфеш, на растительную - Руах. Но для него она словно бесконечность по сравнению с предыдущей.

Сказано, что весь неживой мир равнозначен одной маленькой травинке. И даже соединив в себе всю неживую ступень, человек не достигает состояния одного маленького растения, он лишь заканчивает подготовку к нему этим соединением. Поэтому все неживое вместе - равнозначно одному растению. Когда все эти неживые частицы соединяются между собой, они достигают качества, равноценного одному растению.

А для него эта растительная ступень представляется бесконечной. Он не видит, не чувствует, что у нее есть граница. Ведь вместо мертвого камня, это уже жизнь. Растение движется, растет, распускается навстречу свету и закрывается. Это значит, что оно уже чувствует свет, воздух! У него есть связь, взаимодействие с высшей силой, которая на него воздействует.

Неживое никак не реагировало на воздействие, как и ты сейчас не ощущаешь связи с высшим. А у растения уже есть эта связь.

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 30.07.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ступени постижения Творца

Нет убежища надежнее, чем на руках матери

Дерзость молитвы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.