Раскрыть врата отдачи

каббалист Михаэль ЛайтманИз трапезы, посвященной годовщине смерти Ицхака Лурии (Ари)

Бааль Сулам, письмо 38: В прежние времена постижение Творца нужно было предварять всеми семью внешними науками и ужасными самоистязаниями. И несмотря на всё это, немногие находили милость в глазах Творца. Однако с того времени, как мы удостоились учения Ари и служения Бааль Шем Това, это действительно равно доступно каждому человеку, и не нужно более упомянутых выше подготовительных этапов.

Мы не знаем, в чем и в какой степени время материального мира соответствует духовному времени, процессам нисхождения и последующего подъема, когда сосуды-желания начинают собираться в одно целое. Но разумеется, чем ближе мы к завершению, тем больше людей способны открывать для себя врата святости, врата отдачи. Они прибегают к помощи предшественников, которые досконально обследовали духовную систему, утвердились в ней и исправили взаимосвязи. Так, этап за этапом, круговращаясь друг за другом, поколения поднимаются по ступеням широкой лестницы. Каждое из них проходит всё дальше, а некоторые люди продвигают поколения сразу на несколько ступеней. Это сложный процесс.

На нынешних этапах тяга к раскрытию Творца охватывает уже целые массы. Однако мы должны понимать непреложность духовных законов. Творец не поступается ими, и потому нам тоже необходимо соблюдать условия подъема, пускай на другом уровне, сообразно с текущим состоянием. Отсюда проистекает поручительство, отказ от эгоизма и устремление в правой линии, чтобы в ней всегда подниматься над левой линией в единстве и сплочении, стараясь выстраивать тем самым модель высшего мира, насколько мы в силах его понять. Так мы и будем двигаться вперед.

Бааль Сулам приводит в пример царя, которому нужно перенести свою казну из одного места в другое. Все его подданные – эгоисты, они не устоят перед соблазном и обязательно украдут любую сумму, превышающую их способность к сопротивлению. Поэтому царь дает каждому по грошику, который нет смысла красть, – ведь царский престиж стоит в их глазах чуть дороже. Так они и проносят сокровище, не растеряв его. 

Вот и мы так же. Пускай это не самый достойный "факт нашей биографии", но тем не менее, факт. Будем надеяться, что нам удастся донести свой грошик, а для начала – распознать его. Этому посвящена бóльшая часть нашей работы – выяснить, в чем именно заключается цель, что значит "найти милость в глазах Творца", что означает отдача Ему и как можно прийти к такому желанию, возвысив его над всеми остальными. Ведь именно преодолевая их, мы формируем в себе устремление к Творцу, выстраиваем Его образ.

Всё это осуществляется многочисленными служителями Царя, которые несут частички Его сокровища через множество промежуточных этапов, т.е. кругооборотов, от состояния к состоянию. На самом деле, это замечательный путь, если мы принимаем его как наставление Царя. Ведь Он наслаждается каждым нашим шажком, каждым состоянием, подобно тому как родители радуются, видя старания своих детей.

Нужно не просто держать курс на цель, но на каждом этапе помнить о радости Царя и стараться доставить Ему удовольствие здесь и сейчас, пускай даже в мельчайшей детали, на самой низкой ступени. Ведь в Его глазах нет ничего низкого, Он сам посылает мне все состояния. И если прямо сейчас я стараюсь как-то доставить Ему удовольствие – этого достаточно.

Вот почему человек, правильно идущий по пути, всегда испытывает радость и подъем. Мы должны проверять себя: откуда браться падениям, если всё устроено свыше? Творец создает каждое состояние, а от меня зависит лишь одно – отреагировать с пониманием и чувством или хотя бы осознанием того, что за текущими обстоятельствами стоит Творец. Тогда каждую секунду я смогу утверждать себя в отдаче Ему.

На самом деле в нашей работе нет презренных и неприятных состояний, если внутренне я принимаю их из рук Творца, который меня обучает. Так же раб из другой притчи Бааль Сулама вел войны с царским министром, нарочно представлявшимся ему в разных вражеских ипостасях. Вот и у нас та же история, и главное – не забывать, что все наши состояния в каждый момент жизни приходят от Творца. Если взять эту планку, то далее мы будем правильно воспринимать происходящее и реагировать на него.

Давайте же постараемся объединиться духом с нашими великими предшественниками – Ари, Рабашем, Бааль Суламом и другими. Давайте не забывать об этом и помогать друг другу, каждое мгновение посвящая служению Творцу.

Это возможно. Вы уже на многое способны. Вы сделали несколько замечательных шагов, и теперь вопрос в другом – в гордыне. Разумеется, и она идет от Творца, и все-таки – как не предаться ей?

Из беседы на трапезе, посвященной годовщине смерти Ари, 25.07.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ари: начало подъема

Слуги народа

Центр распространения света

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.