Свет, приближенный в телескопе группы

конгресс, группаВажно точно выяснить, в чем именно мы можем изменить свое желание насладиться под влиянием света, чтобы не растрачивать свои силы впустую. Всё, что мы можем сделать - это ускорить свое развитие, используя группу словно увеличительное стекло, которое приближает к нам воздействие света. Это единственное возможное для нас действие, а больше ничего и не нужно.

Начав работать с группой, мы учимся наводить фокус в этой подзорной трубе,  сводить вместе все лучи света, возвращающего к источнику, чтобы они прошли точно через центр группы и были направлены прямо на наше желание насладиться. Ведь тогда это эгоистическое желание изменится благодаря свету.

Мы хотим изучить, как это происходит: как этот луч света, проходящий через линзу, увеличивается, концентрируется, усиливается, и попадая затем на желание, проводит его по четырем стадиям. Тогда мы увидим, как в желании насладиться вдруг происходят такие изменения, что оно становится противоположным себе. Оно начинает жить не внутри себя, а поднимается над  своим желанием, выше сокращения и экрана к отраженному свету - к отдаче вместо получения, и так достигает исправления.

Эта работа по ускорению развития своего желания за счет света, возвращающего к источнику, дает нам возможности и силы для понимания, постижения всей системы. Казалось бы, что это просто ускорение, но именно в нем мы раскрываем все средства, все детали творения и процесса его развития. Ведь в каждой проходимой нами детали мы должны сориентировать группу в иной форме.

Фокус, который мы наводим через это увеличительное стекло, каждый раз меняется, переворачивается на обратный, по сравнению с предыдущим, зависит от новых внутренних и внешних условий. Мы все время изменяем действие группы на себя, а ее регулируем относительно света, Творца. В результате мы строим внутри себя новую систему, выше своего желания насладиться. Группа становится моим миром. Вместо крохотной точки желания насладиться, я получаю целый мир, огромную, мощную систему мира Бесконечности. 

Именно благодаря заключенному в нас желанию, мы имеем возможность постичь эту систему, называющуюся "группа" - безграничную в своем конечном виде, и таким образом получаем средство, поднимающее нас над эгоизмом.

А полная ступень отдачи называется преданностью души. Это значит, что человек полностью оторвался от своего желания насладиться, и что называется, отдает всю душу. Понятно, что все эти этапы исправления совершает свет, а от нас требуется лишь направить на себя его действие через группу - соединить три эти составляющие словно в прицеле, чтобы они все получились на одной прямой линии.

Тогда не останется сомнений, что мы хотим приблизиться к природе света, а потому представляем себе группу именно в таком виде и хотим, чтобы через нее свет подействовал на нас. В итоге, все эти составляющие соединяются в одно целое.

А после ступени преданности души раскрывается ступень любви, когда человек понимает, что подразумевалось под целью творения "насладить сотворенных". Это понятие раскрывается только в совершенном отраженном свете. Но до этого, человеку непонятно намерение Творца по отношению к творению.

Мы постепенно поднимаемся по ступеням. Выполнив какое-то условие, мы благодаря этому раскрываем еще немного понимания по поводу намерения Творца относительно творения. Так идет наше продвижение: сначала исправление желаний посредством света, возвращающего к источнику, а потом постижение замысла творения.

Из урока по статье из книги "Шамати", 26.07.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Не дадим свету исчезнуть!

Четыре шага к Свету

Я, мое окружение и свет

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.