Коварное головокружение от успехов

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Какое условие поставлено сейчас перед нашей группой для поднятия на следующую ступень?

Ответ: Главное - это правильно использовать две силы, две крайности. С одной стороны, сказано: "Да возгордится твое сердце на путях Творца". Ведь если человек не гордится тем, что идет путем Творца, у него не будет возможности сопротивляться нечистым, эгоистическим силам, выступая против мнения всего мира.

Но, с другой стороны,  если он не будет скромным, не принизит себя, то эта гордость будет порочной. Поэтому он должен принизить себя перед светом, возвращающим к источнику, и понять, что только свет совершает в нем исправления и может дать ему желание отдачи.

А после каждого достигнутого успеха, человек обязан сказать, что не он сам, собственными силами одержал эту победу, а все было сделано сверху. Его успех уже заранее был предопределен. Поэтому, вместо того, чтобы гордиться своими достижениями, надо гордиться тем, что Творец выбрал его и поднял на эту ступень, чтобы теперь он мог использовать ее именно для отдачи и этим приблизиться к Творцу.

Он не должен поворачивать весь успех на себя, а наоборот, направить его от себя, в сторону отдачи.

Так мы начинаем учиться правильно использовать достигнутый, определенный успех для правильного продвижения. Ведь именно такое состояние, как сейчас, когда человек чувствует, что чего-то достиг, может стать большим препятствием для продвижения.

Обычно человек падает с правильного пути либо от кажущихся ему неудач, либо от успехов. Это два полярных состояния. От неудач он теряет надежду, отчаивается, сбегает, разочаровывается. Но когда он достигает успеха - это еще более сложная проблема, ведь может еще больше оторвать его от Творца. Как сказано: "Не могу Я с этим гордецом находиться в одном месте".

Кто-то больше от этого защищен, кто-то меньше. Но если человек не забывает о важности цели и чист в своем отношении к ней, то это его оберегает. А иначе его можно будет подкупить хорошей должностью, уважаемым именем, успехом в глазах людей. Это уже не будет чистым расчетом, направленным только от себя, наружу.

Из урока по статье из книги "Шамати", 26.07.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Принести в жертву гордость

Сжигая мосты

Гордиться не собой, а светом

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.