Принести в жертву гордость

каббалист Михаэль ЛайтманПосле такого замечательного достижения, когда вам удалось так сплотиться за время моего отсутствия, нужно посмотреть, как использовать эти результаты, это соединение. И тут нужно совершить "жертвоприношение".

Ведь препятствие может возникнуть с двух сторон. Либо мы падаем, отчаиваемся, теряем надежды на будущее, ощущаем тьму в своем желании насладиться - либо наоборот, радуемся своей силе, успехам, приписывая все себе. А это приводит к еще большему отрыву, потому что подкупает нас и застилает глаза так, что человек ничего не видит.

Это еще хуже, чем полное отчаяние. Но в обеих ситуациях нужно учиться, как использовать эти крайние, полярные состояния для продвижения. Человек должен использовать две линии: правую и левую, чтобы прийти к средней линии.

Это замечательное состояние, позволяющее нам все прочувствовать прямо "по  живому". В каждом живет любовь к самому себе и гордость. И если мы чувствуем, что добились нового успеха, то теперь нам нужно все это лишь отнести к Творцу. Это Он все сделал, а не мы! Он дал, а не мы добились. Он привел нас к этому ощущению, а не мы сами к нему пришли.

Во всем действовал Творец, как сказано: "Я - первый, и Я - последний!" Если мы так правильно разберем результаты, то придем к еще большему слиянию, а не к отрыву. Самое главное в нашем сегодняшнем состоянии - это такое выяснение.

Хорошо, что мы видим это и можем пройти вместе, получив ценный опыт. Меня радует, что возникла такая ситуация, когда я должен был уехать, и вы добились успехов в мое отсутствие благодаря высшей помощи. Ведь теперь я могу помочь вам советом со стороны, как правильно использовать ваше внутреннее состояние и научиться на нем. Тут проявилась большая помощь со стороны Творца и милосердие. Это замечательная учеба и продвижение.

Но во всем нужно остерегаться гордыни, чтобы всё всегда начиналось и заканчивалось Творцом.

Из урока по статье из книги "Шамати", 26.07.2011

Предыдущие сообщения на эту тему:

Коварное головокружение от успехов

Сжигая мосты

Не тебе закончить работу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.