Внутренний враг

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Если человек прошел наши курсы, но продолжает противостоять объединению, можно ли назвать это злым началом?

Ответ: Нет. Если, отучившись на курсах, я так и не понял, что неприязнь к группе – это плохо, если я согласен с этим неприятием, то еще не раскрыл в себе злого начала.

Ведь всё дело как раз в том, чтобы увидеть зло в этом негативном желании. Я сам должен решить это для себя, а не просто услышать от кого-то. Я сам должен почувствовать, что это свойство действует мне во вред, не позволяя выйти в духовное и достичь цели. Именно оно стоит у меня на пути, и если я не преодолею его, если не привяжу себя к группе, то у меня нет никаких шансов.

Мне нужно воочию увидеть, что злое начало преграждает мне дорогу. Оно вроде бы дает мне наладить связь, но в следующее мгновение отключает от товарищей. В итоге, за исключением кратких мгновений, я постоянно оторван от группы.

Достаточно ли я сознаю, насколько это плохо? Ведь нужно, чтобы я больше не мог выносить свой эгоизм и сделал всё возможное, лишь бы от него избавиться: "Лучше смерть, чем такая жизнь. Я обязан убить его, ведь это мой ненавистник". Необходимо почувствовать, что это мой единственный враг, скрывающийся внутри, как раковая опухоль, как змея, которую я обязан вытянуть из себя.

Если же я этого не чувствую, то еще не раскрыл злое начало. И до тех пор я не нуждаюсь в Торе как "приправе", т.е. в методике исправления. Лишь раскрыв тиранию зла, я ищу выход. Ведь я целиком поражен, оно пропитывает меня и сбежать от него невозможно. Что же делать?

Вот тогда, из безысходности и беспомощности, я начинаю сознавать, что есть Сила, которая мне поможет, – свет. Это уже не абстрактное понятие – я чувствую, что он есть, и ищу возможность потребовать его, ищу то внутреннее ощущение, которое позволит привлечь его, чтобы он избавил меня от зла.

А приходит всё это лишь тогда, когда мы начинаем практическую работу над объединением…

Из урока по "Предисловию к книге Зоар", 10.07.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Исправление зла: дойти до конца

Зло раскрывается при объединении

Тень Злого начала на фоне Света

1 комментарий »
  • Комментарий от favita: Ссылка
    12.07.2012 в 11:13

    Мой единственный "враг" дан мне с момента разбиения Адама. В принятии этого дара я не учавствовал - он мне дан.
    Состояние объединения я ощущаю лишь как этап для дальнейшего развития.
    Тем, для кого финалом является группа (непонятно по каким причинам являющаяся единственно правильной) - нужна методика РАБАША.
    Тем, кто не видит в объединении конечной цели - этой методики недостаточно.

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.