Обманчивая реальность в волнах эгоизма

каббалист Михаэль ЛайтманВ каждом из нас есть 613 разных желаний, относящихся к связи друг с другом, которые нам нужно исправить. Прежде всего, я должен увидеть, что они все эгоистические, и я хочу использовать ближнего и использовать Творца.

Это направление: "Исраэль, Тора, Творец", то есть от любви к творениям к любви к Творцу, работает сначала в обратной форме: ради использования Творца и творений для собственного блага. Прежде нам надо выяснить именно это, и оно раскрывается при условии правильного использования и творений, и Творца.

На первом этапе, желая достичь общей связи со всем мирозданием, через творения к Творцу, мы обнаруживаем в этом свои преступления и оплошности, и так раскрываем злое начало. И это не происходит за один раз, а по мере продвижения все время открывается небольшая часть эгоизма. Мы требуем его исправления, а в свете исправления открываем еще большую часть эгоизма, и опять просим его исправить.

От Творца через группу приходит свет, освещает, исправляет обнаруженное нами зло, и вследствие этого мы обнаруживаем в себе новые, более сильные и жестокие волны эгоизма. Так мы продвигаемся от маленьких ошибок к более серьезным, а потом от небольших преступлений к большим, постепенно раскрывая себя и исправляя.

Но стремимся мы всегда к любви, к соединению, к объединению Исраэль, Торы и Творца в одно целое. Мы желаем, чтобы Творец был святым, "отделенным", особым, то есть свойство отдачи всегда было для нас во главе всех ценностей. Так происходит продвижение.

И главное в этой работе - понять, что все исправления сосредоточены вне человека. Его духовное продвижение происходит вне него. А вне него есть лишь Шхина и Творец, который ее наполняет. 

Человеку представляется, что вокруг него есть целый мир: неживой, растительный, животный, человеческий, но все это лишь его иллюзия, воображение. На самом деле, это все не существует. Когда человек начинает раскрывать истинную реальность, он обнаруживает, что она вся лишена духа жизни, а оживляет ее лишь высшая сила Творца, стоящая за всеми этими образами и тенями. Сами по себе они лишь облачения, обертки, не имеющие внутреннего наполнения.

Будем надеяться, что нам быстро раскроется эта истина, и мы начнем по-настоящему работать с Творцом через эти одеяния.

Из урока по статье Рабаша, 09.07.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Когда свет присутствует, но не исправляет

Любить без оговорок

Все преступления покроет любовь

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.