Методика спирального взлета

каббалист Михаэль ЛайтманТо, что человек делает своими силами, вообще не принимается в расчет, поскольку один он не может совершить никакого духовного действия. Духовное - это значит, направленное на исправление разбиения, в сторону соединения, для чего необходима общая сила. Если же он сам что-то делает - это действует его эгоизм, ведь он сам не способен ни на что другое.

И потому такие усилия не учитываются. Человеку может казаться, что он вложил так много усилий, стольким поступился, задействовал огромную силу, но в этом не было никакого смысла и это не принимается в расчет. А через какое-то время он начинает возмущаться, что не видит никакого продвижения и у него ничего не получается, разочаровываясь в своей способности достичь духовного. Но это не значит, что он не способен - он просто ничего не сделал правильно.

Порой может потребоваться 10-15 лет на то, чтобы понять, где ты находишься, и наконец услышать то, что тебе говорили уже с первого дня, как ты пришел. Но лишь через несколько лет человек понимает, что духовную силу можно получить только от группы, окружения - в мере своей самоотмены перед ним.

И он в состоянии сделать эту самоотмену - пусть даже не в мысли, желании, а в простых физических действиях. И чем больше он склонится, тем больше воспримет от остальных мысли и желания, направленные к духовному. Это будут духовные мысли и желания, ведь человек получил их за счет отмены своего эгоизма!

Так он постепенно будет продвигаться шаг за шагом, о чем и сказано, что мелкие грошики накапливаются в один большой капитал.

Поэтому любовь к товарищам - это необходимое и единственное условие, которое может служить рычагом, нашим трамплином для достижения цели. А если человек не делает себя "0" относительно "1" товарища, то не сможет получить духовной силы и с ней продолжать. 

А продолжать - это значит с ее помощью снова отменить себя и снова впечатлиться от группы, а через группу связаться с Творцом. И так выходит, что по отношению к группе я словно ребенок относительно взрослых, и получаю от них величие цели, через них обращаясь к Творцу. Так я продвигаюсь снова и снова по виткам спирали, то что называется "в кругах".

Нет никаких других шансов для продвижения. Та сеть, единственный сосуд, который разбился, находится прямо здесь, перед нами. И хотя мы не можем активно работать с 99% этого сосуда, потому что они не хотят стать партнерами в этой работе, но есть товарищи, которых привел к нам Творец и собрал вместе, чтобы помогая друг другу и отменяя каждый себя, мы получали друг от друга силу. А с ней мы уже продолжим наше движение к Творцу.

Из урока по статье Рабаша, 04.07.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

По грошику - большой капитал

Игра на понижение

Не бойся заразиться, если хочешь зарядиться

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.