Страховочный пояс от будущего срыва

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Много ли стоит мое упорство, если все зависит от Творца, и Он завтра же может выбросить меня с пути? В чем же заключается моя работа?

Ответ: Неважно, выбрасывает меня Творец или нет - а я должен проявлять упорство. Мне нужно заранее позаботиться, чтобы даже когда я почувствую, что Творец якобы выбрасывает меня - я бы все равно не ушел. Я получу такую поддержку от окружения, которая позволит мне удержаться и не сбежать.

И чем дальше я продвигаюсь, тем сильнее Творец будет отталкивать меня. Я буду чувствовать все большее пренебрежение по отношению к Нему и наши отношения будут становиться все хуже. Я буду недоумевать, почему Творец платит мне такой черной неблагодарностью за мою работу - разве это справедливо?

Каждый раз, когда мне будет раскрываться новое испорченное эгоистическое желание, в результате него наши отношения с Творцом будут еще больше ухудшаться и становиться неприятнее, нелогичнее. И товарищи будут казаться мне все хуже, все ничтожнее, и весь путь не имеющим никакого смысла. Я не найду в себе сил и разумного объяснения для того, чтобы почитать Творца, группу, путь.

Мы пока находимся в таком состоянии, что нам кажется все это великим и значительным в нашем животном, земном разуме, в нашем эгоизме. Мы видим, что материальный мир небольшого стоит по сравнению с той великой целью, которая у нас есть - основой, которая превыше всего.

Но так нам кажется только сегодня, а завтра, если мы станем сильнее, нам покажут совершенно другую картину: что нам не за что зацепиться в пути. Творец покажется глупой фантазией, не существующей в реальности, группа - собранием пустых, никчемных людей, а учеба - бессмысленным занятием, в результате которого никто еще не добился успеха. 

Происходит такое "раскрытие глаз", что человек только чудом может удержаться в пути и продолжать. Это только пока, учитывая нашу слабость, нам дают такое ощущение, что есть какая-то важность в группе, в товарищах, в учителе, в книгах. Но представьте, что учитель вас покинул, группа стала неважной, книги просто пылятся на полке - и всё, конец.

Поэтому нам нужно готовить себя к продвинутым состояниям, которые могут быть очень тяжелыми. А я вижу, что люди сбегают от мелких неприятностей и не могут оправдать свои затраты. И это еще до того, как его начинают запутывать сверху и отталкивать от духовного, а он уже сбежал.

Нужно понять, что Творец стоит за всей воспринимаемой нами картиной - за ощущением себя и мира. Картина мира - это не только то, что я вижу перед собой, а все мои ощущения. И после того, как я принимаю эту картину и стараюсь в уме и в сердце прочувствовать ее на всю глубину и во всех направлениях, я должен сказать, что нет никого кроме Творца, и это Он так рисует мне эту картину специально, чтобы я правильно на нее среагировал.

Сказано: "По действиям Твоим познаем Тебя". Его действия - это я сам и этот мир. А познаю я Его за счет того, что через все это хочу докопаться до Него и познакомиться с Ним как с силой отдачи, доброй и творящей благо.

Из урока по письму Бааль Сулама, 03.07.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Ракета, самонаводящаяся на Творца

Упорство в дорогих мелочах

Шаг навстречу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.