Ракета, самонаводящаяся на Творца

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как точно откалибровать свое направление на Творца, ведь достаточно небольшого отклонения, чтобы увести меня в другое место?

Ответ: Я сам должен откалибровать себя. Нехорошо, если это начнет делать со мной Творец. В этом и заключается вся наша жизнь, что Творец хочет настроить нас на цель и делает это с помощью разных помех со всех сторон.

Я словно ракета, которая вылетела к цели и должна все время выверять свое направление. А если я не корректирую свое направление на цель, то это делает Творец с помощью помех. И эти помехи уже не положительные, то есть не действуют в направлении движения ракеты, в котором я хочу держаться, а бросают меня из стороны в сторону. И потому эта корректировка курса кажется мне проблемами, страданиями.

Но по сути, это настройка. Мы так же действуем по отношению к детям, если непослушный ребенок отлынивает от своих обязанностей и норовит сбежать то в одну, то в другую сторону, не слушаясь нашего доброго совета, мягкой настройки. И тогда нам приходится его ограничивать со всех сторон, и он все время наталкивается на эти преграды и набивает шишки - а благодаря этому продвигается, но против своего желания и напрасно растягивая время.

Есть такие роботы-пылесосы, которые сами ползают по комнате зигзагами и убирают мусор. Они бывают самообучающиеся, и тогда он уже заранее знает все углы и как к ним подойти. Есть такие умники, которые учатся на пройденном, а другие пока не способны учиться.

Видение будущего состояния приходит благодаря осознанию прошлого опыта. Для этого нам и дана память прошлого, чтобы мы не споткнулись на тех же ошибках в будущем.

И всю настройку дано произвести в группе - все виды калибровки необходимые человеку в высоту, в глубину, в особых свойствах. Все это есть в группе.

Из урока по письму Бааль Сулама, 03.07.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Камертон для скрипки Давида

Страховочный пояс от будущего срыва

Ой, что это со мной, где я?!

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.