Стирание различий в духовной работе

конгресс, группаВопрос: Что представляет собой поручительство для женщин – это поддержка друг друга и возвеличивание цели?

Ответ: С тех пор как в мире начал раскрываться общий кризис, нет никакого отличия между мужчинами и женщинами – в смысле постижения Высшего мира, работы между  собой. Женщины также сидят на семинарах, участвуют в них наравне с мужчинами, и переживают все эти ощущения не меньше, чем мужчины. Так что, я не думаю, что в этом есть что-то отдельное для мужчин и для женщин.

Мне кажется, что это все вообще постепенно пропадает – все бывшие различия перейдут на более внутренние. То есть внутри каждого из нас есть две линии – мужчина и женщина, и мы должны их снова соединить в одну общую линию, в того Адама, который был создан не мужчиной, и не женщиной, а как бы включал в себя оба этих начала. Имеется в виду, что в нем работала и женская, и мужская суть.

Когда Рабаш начал писать статьи, он раздавал их в женской группе, и женщины  читали и обсуждали их. То есть он беспокоился о том, как они будут все это воспринимать.

При нем мы в три раза расширили помещение, где занимались женщины, чтобы они могли присутствовать на наших занятиях и слышать нас с галерки, сделанной специально для них.

Я считаю, что в наше время нет никаких проблем в присутствии женщин, в их поддержке, и в их активном, равном участии с мужчинами. Я просто не вижу особых различий, которые с годами становятся все менее заметными. Однако там где мы, мужчины, объединяемся, обнимаемся – там женщинам не место, но это потому, что такие помехи существуют у нас.

А если мужские и женские "круглые" столы устраиваются рядом, даже в одной комнате, или в двух разных комнатах, то только для того, чтобы это их просто не отвлекало на земном уровне, чтобы не создавало помех. А так, нет никакой разницы. Лично я, внутри не ощущаю, что есть разница. И потом, я слышу отзывы женщин о семинарах, которые мы проводим по воскресеньям, и вижу, насколько они понимают суть, насколько они схватывают всё, что происходит, не хуже мужчин. Так что, не надо вообще заострять на этом внимание.

Мы должны разделять мужчин от женщин только в одном: войти в женские организации и работать в них можно только через женщин. Думаю, что во всем остальном не должно быть разделения.

Из беседы на трапезе в Торонто, 19.06.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Путь матери

Единство мира – в гармонии между Мужчиной и Женщиной

Цель – одна для двоих

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.