Проверка на совпадение в двух мирах

каббалист Михаэль ЛайтманКонгресс в Майами. Урок №3

Вопрос: Верно ли, что от нас требуются только внутренние действия - внутреннее намерение исполнить желания товарищей, а не физические?

Ответ: Да, но как я могу быть уверен, что все сделал правильно, а не обманываю самого себя? Если я подтверждаю это физическими действиями в этом мире, то могу быть уверен, что мои намерения правильные.

А иначе, я могу тебе рассказывать, как я тебя люблю, однако как проверить, правда ли это? И даже не потому, что я обманываю тебя - но я не уверен, что не обманываю самого себя. Как сделать так, чтобы это было правдой?

Для этого мы и находимся в обществе, в физическом мире. И если действие и намерение идут вместе друг с другом - это доказывает, что мы действуем правильно, искренне, а не лжем.

Если же я не способен на действия, а только намереваюсь отдавать товарищам, значит мое намерение лживо. И если я только действую без правильного намерения и не собираюсь через товарища достичь Творца, тогда это действие лживо, и в итоге, мы делаем его ради себя.

Поэтому необходимо такое состояние, которое существует в нашем мире, где мы должны выполнять физические действия, и вместе с тем, можем сопровождать их духовным намерением отдачи. 

Находясь в группе, мы имеем возможность проверить себя. И потому был создан этот мир - самая нижняя ступень, на которой мы можем выполнять действия фальшиво: улыбаться друг другу, помогать, как будто совершаем отдачу, но все это ради собственной пользы. Если мы начинаем работать в группе над своими намерениями и притягивать свет, желая через группу достичь отдачи Творцу, то начинаем видеть свои истинные намерения. Здесь необходимо сочетание обоих миров: этого мира и духовного вместе.

Поэтому мы достигаем мира Бесконечности, поднимаясь по всем 125-ти ступеням, лишь при условии, что пока существуем в этом мире, в физическом теле. А если за свою жизнь мы не успели подняться, то возвращаемся обратно в этот мир. Ведь мы обязаны все время существовать в обоих мирах: намерением - в духовном мире, а физическими действиями - в материальном.

Поэтому сегодняшнее состояние такое уникальное: мы достигли в материальном мире такого состояния, что он подталкивает нас развивать намерение отдачи. Иначе мы не сможем выжить. Люди называют это кризисом, а мы называем это новым путем, новым этапом в развитии человечества, на котором мы должны раскрыть духовный мир и присоединить его к материальному.

Только человек, занимающийся каббалой, способен это сделать. Поэтому нам нужно побыстрее развиться, чтобы обучать мир. Мир не сможет сделать это самостоятельно, поскольку контакт с высшим миром можно установить только имея точку в сердце, стремление к духовному возвышению. А потому нам надо думать обо всем мире и торопить свое развитие.

Из 3-го урока конгресса в Майами, 23.05.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Помощь запутавшемуся

Лазерный прожектор души

Что делать?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.