Иллюзия, ведущая к Творцу

каббалист Михаэль ЛайтманКогда-то мы были вместе в одном желании, и все было единым. Потом это желание разделилось на миллиарды частей, и каждый чувствует себя чуждым другим.

Что при этом происходит? Кто эти другие? Они воспринимаются сейчас во мне чужими. Так я ощущаю, и это ощущение называется "скрытие". Меня обманывают. Я ненавижу людей, которые, в сущности, - мои самые близкие. Мне только не раскрывают, что они близки мне, и я их ненавижу.

2012-06-15_rav_zohar-la-am-bereshit_lesson_n122_01

Но если я преодолеваю это отторжение, и вместо чужих они становятся мне товарищами, тем самым я возвращаю этот сосуд/желание в такое же состояние, как было прежде, до разбиения.

Я работаю здесь против своей слепоты, против своего обмана, против разбиения, против эго, разделяющего между нами. Я отменяю свое эго и возвращаю сосуд/желание в исходное состояние, где отношусь к тому, что кажется мне чужим, как к части своего тела. Я стараюсь так сделать, хотя и неспособен на это, но мое старание – именно то, что требуется  от меня. Это старание - и есть мой духовный сосуд/желание/кли. 

Где я реализую это старание? Если я нахожусь в кругу с другими, и они все воздействуют на меня своим общим пробуждением, я нахожусь под их влиянием. Но это при условии, что я хочу, чтобы они влияли на меня, что я воспринимаю эту группу как великую, предназначенную для того, чтобы помочь каждому, как сказано: "Человек да поможет ближнему".

2012-06-15_rav_zohar-la-am-bereshit_lesson_n122_02

Здесь, в моих усилиях разбить лед между мной и другими, я исправляю разбиение. Я добавляю свои усилия – и обретаю в 613 раз большую силу света. Именно это необходимо. Почему? Потому что без этой силы света творение называется неживым или "Адам Ришон" (Первый Человек). А с силой света, в 613 раз большей, я становлюсь подобным Творцу. Ведь этим я построил свой духовный сосуд, в 613 раз больший, - и так я ощущаю. Без этого я – камень. А выстроив этот сосуд, я ощущаю как Человек – всю реальность, на всю ее глубину, во всех оттенках.

Поэтому без наших усилий в отношениях с ближним мы не можем этого достичь. Все остальное – имеется. Только мне подготовлено разбиение сосуда, чтобы я преодолен эту ложь. На самом деле это не разбиение, ничего не разбилось – кроме как в моем осознании, в моем ощущении.

Из урока по  Книге Зоар, 15.06.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Творец скрывается в мире

Мир вокруг - это я под увеличительным стеклом

Великая иллюзия в масштабах всего мироздания

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.