Терпеливо и упрямо продолжай путь

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Что я должен сделать для того, чтобы свет меня услышал - кричать, плакать?

Ответ: Неважно, как будет внешне выражаться твоя просьба - будешь ли ты танцевать или плакать, кричать или молчать. Главное, чтобы просьба проникла как можно глубже в сердце. Существует лишь одна проверка: направлено ли твое желание все точнее и точнее на соединение, ведь только через соединение ты можешь приблизиться к свету.

Если свет не отвечает на твою просьбу, значит у тебя пока нет желания. Желание в сердце - это и есть просьба к свету. Если ты разовьешь в себе желание, то свет начнет на него действовать и исполнит его.

Сказано, что каждый человек постоянно молится - свет воздействует на каждое желание, возникающее в нашем сердце. Ведь свет находится в абсолютном покое, это сила, заполняющая собой все мироздание - информационное силовое поле, в которое все мы погружены словно в океан воды. И в тот момент, когда во мне возникает какое-то желание, оно воздействует на свет.

Но дело в том, что есть желания, которые не идут в одном направлении с ним. И  свет все равно воздействует на них, потому что влияет на все - это непреложный закон, словно в физике. Но поскольку эти желания не соответствуют свету, то он развивает их в отрицательной форме, пока человек не обнаруживает, что ему плохо. Тогда он начинает искать причину, и выясняет, что продвигался в неправильном направлении, и надо изменить свои желания. Это называется путем страданий.

Или же я заранее использую методику, объясняющую, чего стоит просить, чтобы с самого начала соответствовать свету. Для этого я включаюсь в группу, которая стимулирует меня, разжигает во мне желание. Никто из нас не хочет объединяться, но когда мы все говорим о важности соединения, то в итоге каждый его захочет. Ведь это закон природы, что мы впечатляемся от окружения. 

Поэтому я выбираю такое окружение, которое внушает мне правильные мысли и желания, постоянно говоря о преимуществах соединения и великих успехах, возможных за счет него. И тогда я вижу, что нельзя обойтись без связи с другими и начинаю ее желать.

Если каждый так правильно работает по отношению к другим, и мы желаем хоть как-то соединиться вместе, то свет начинает воздействовать на нас, приближая к соединению. А когда он приводит нас к самому первому, самому маленькому соединению наших желаний, то раскрывается в них как свет Нэфеш. Это значит, что мы начали жить - родились в духовном мире. То есть мы соединились вместе, пусть пока и самой слабой первоначальной связью.

Затем мы продолжаем из достигнутого соединения, уже немного ощущая свое состояние и проходимый процесс. Мы снова начинаем просить, теперь уже большего соединения. Свет сильнее воздействует на нас и поднимает нас на ступень Руах - с неживой ступени на растительную. Это значит, что мы уже можем сами перемещаться, чувствуем какое-то движение в наших связях друг с  другом, способность делать что-то самим.

Ступень Руах означает, что мы уже не просто родились в духовном мире, но действуем в нем, живем! Руах (ветер) - это растительная ступень и означает способность движения.

А потом мы продвигаемся еще дальше и достигаем животной ступени, Нэшама (душа). На этом человек заканчивает свои жизненные кругообороты. Есть еще более высокая ступень в конце исправления (Гмар Тикун), когда все будут исправлены и соединятся вместе. Но пока нам нужно подниматься по предыдущим ступеням, и все это продвижение происходит только в группе, в соединении, чтобы раскрыть свет, который наполнит правильную связь между нами.

Иначе говоря, если мы достигнем между собой правильной связи, то ощущение своего соединения называется ощущением света.

Требуй его как можешь, еще и еще раз, и каждый раз ты будешь получать впечатление, выяснять решимот, и в итоге это случится. Главное, продолжать. Ты должен учиться, участвовать во всей жизни группы, стараться сблизиться со всеми - и тогда это придет. Согласно написанному: "Прилагал усилия - и нашел".

А если пока это не произошло, значит пока еще недостаточно - не времени, и не действий, а твоего внутреннего желания, которое должно еще развиться, усовершенствоваться. Еще должны проявиться новые, более продвинутые решимот, которые ты реализуешь благодаря своей работе, и тогда это случится.

Ты можешь плакать и кричать, но это не поможет. Помогает только одно: педантично и с упорством, терпеливо и упрямо продолжать свой путь.

Из урока по статье Рабаша, 08.06.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Пользователи высшего света

Как просить свет?

Он сделает то, что я не смог

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.