Внутри своего народа

конгресс, группаЖелания могут наполнять только друг друга. В той мере, насколько ты отдаешь от себя другим - ты отдаешь Творцу. Насколько ты можешь связаться с остальными - в той мере ты связываешься с Творцом. Об этом сказано: "Я, Творец, пребываю внутри своего народа". Ведь если ты соединяешься с другими - там ты находишь Творца. У нас нет никакой другой возможности.

Поэтому любовь к ближнему - это великое общее правило Торы, ведь отдавая ближнему, ты отдаешь Творцу. Это единственное, что тебе надо сделать - больше ничего нет. Под отдачей Творцу подразумевается общее желание и наполняющий его общий свет. А относительно ближнего мы совершаем частные исправления, которые тоже не могут осуществиться, если через них ты не намереваешься доставить удовольствие Творцу, то есть общему желанию.

Мы не способны воспринять Творца никак иначе, как только общую силу отдачи, раскрывающуюся в общем сосуде, желании. И если мы хотим избежать отдачи ближнему и соединения с другими внутри общей сети связей, это лишает нас возможности совершить правильное действие, отрезает от реальности. Ведь вся реальность основана только на связи между нами - там раскрывается взаимная отдача, называемая высшим светом, основной закон которого называется Творцом.

Поэтому сказано: "Возлюби ближнего как самого себя, ведь это основной закон Торы".

Из урока по "Учению Десяти Сфирот"", 07.06.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Сколько стоит мое исправление?

Пациент мертв, но чувствует себя хорошо!

Кому я молюсь?

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.