Сила и слабость

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: После того, как в группах происходит рывок, потом ощущается некоторое замешательство. Это все равно, что человек победил на чемпионате мира, а теперь надо готовиться к Олимпийским играм.

Ответ: У человека происходит некоторое падение, отсутствие мотивации. Он не видит явно поставленную цель, нет того же напряжения, с которым он работал раньше. Вдруг это все упало.

Вопрос: Как держать эту цель?

Ответ: Это и есть поручительство, арвут! Это и есть необходимость группы в том, чтобы она держала каждого! Никто не может устоять против этого падения, и даже не сможет подняться из него.

Группа должна обеспечивать подъем всем вместе. Ведь для того, чтобы поддержать остальных, у тебя есть силы, а для того, чтобы поддержать самого себя, – нет, группа обязана это делать.

Вопрос: Откуда тогда у людей были силы просто заниматься каббалой, поднимать учебный центр?

Ответ: Они же не работали на объединение. Они работали в каббале эгоистически. Это была еще не каббала, а просто знание. Они изучали статьи, "Учение Десяти Сфирот" и другие материалы.

Когда ты оказываешься перед необходимостью объединиться, в тебе проявляется слабость – ты начинаешь чувствовать, что это против тебя, ты не хочешь этого. А до того никакой слабости нет.

Стремление узнать еще больше, вложить в разум, разложить по полочкам еще пару статей, еще пару цитат и все прочее – это все прекрасно, ты чувствуешь себя более уверенно. Так, в принципе, не идут вперед, а накапливают знания.

Сегодня мы уже накопили знания, мы сделали всё, осуществили одновременную подготовку в мире – осталось только лишь объединение!

Из виртуального урока, 27.05.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Прилив энергии или подъем настроения?

Дело за вами

Рука на общем пульсе

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.