Всю неделю кружа вокруг центральной точки

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Как я могу очиститься от всех забот о своей частной жизни и углубиться во внутреннюю работу по поиску центра группы?

Ответ: Это вопрос человека, который отделяет свою частную жизнь: работу, дом, семью от группы - материальное от духовного.

Для нас все определяется нашим желанием насладиться, из которого мы ощущаем всю реальность. Это желание разделяется на множество видов, на четыре уровня, благодаря которым мы видим реальность разделенной на неживой, растительный, животный мир и людей. Мы живем и ощущаем лишь то, что пробуждается внутри нашего желания насладиться, воспринимая это как свою жизнь, свой мир. Мы не способны почувствовать ничего вне этого желания, понять, подумать. Все происходит только внутри него.

Если я осознаю это, то получается, что вся моя жизнь - это непрекращающийся семинар, а не только один час в неделю, когда я специально прихожу на обсуждение. Ведь семинар означает, что я прикладываю усилия для того, чтобы с помощью правильного окружения достичь более истинной реальности, в которой почувствую источник и корень всей жизни, высшую силу, Творца.

Здесь все зависит от того, насколько я стараюсь установить связь с правильным окружением. На семинаре это легче сделать, ведь я вижу всех товарищей прямо перед собой. Но я могу представлять себя в том же состоянии и все остальное время. И если я выполняю такую работу всю неделю, то в итоге почувствую, что все-таки будет разница, когда мы непосредственно соберемся вместе для соединения. Я увижу, что соединение, ощущаемое всю неделю и возникающее на семинаре, отличаются по своей сути, качеству, ступени единства.

Желательно, чтобы я постоянно осознавал, что нахожусь внутри желания насладиться, рисующем мне действительность в виде этого мира, и сквозь эту реальность искал ее источник, постигаемый через центральную точку группы.

Из урока на тему "О семинаре", 24.05.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Связь через главного диспетчера

Одна жизнь и общая молитва на всех

Свидание назначено в центре группы

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.