Опоздал на спасение своей души

каббалист Михаэль ЛайтманВопрос: Хоть вы и предупреждали, что на семинар нельзя опаздывать, но у нас были опоздавшие. Правильно ли мы поступили, пожалев их и приняв в общий круг, вместо того, чтобы сделать отдельный круг из опоздавших?

Ответ: Непонятно, как люди могут позволить себе опоздать на такое выяснение? Это тот же случай, как когда Ари пригласил своих учеников подняться в Иерусалим и сделать окончательное исправление, а никто не пришел к назначенному часу. Я не понимаю, как человек может опоздать на собрание, посвященное духовной работе.

Все зависит только от подготовки, концентрации, желания, чтобы это произошло. Нужно начать думать об этом за несколько часов до семинара. Без подготовки ничего не получится, нам нужно приготовить желание.

В обычной жизни во мне само заговорит чувство голода и другие потребности, благодаря гормонам и естественным процессам в теле. Но относительно духовного я должен сам обеспечить себе желание, за счет окружения. Во мне нет желания ни к чему духовному, которое бы возникало само собой, как потребность в пище, сексе, деньгах, власти, знаниях!

Мне дали лишь одну точку в сердце, чтобы из нее я мог развить свой духовный голод. А все остальное, кроме этой точки, должно прийти от окружения. Мне нужно организовать такое окружение до семинара, чтобы оно повлияло на меня, и я пришел уже с готовым желанием. Иначе я упущу все возможности, будто меня вдруг приглашают за праздничный стол, ломящийся от угощений, а я не знал и только что плотно пообедал. Я смотрю на все это изобилие и не знаю, что с ним делать.

Подготовка необходима. Поэтому люди, которые приходят с опозданием и врываются в группу из другого мира: со своей работы, из магазина - наносят вред. Они не могут немедленно включиться в общий круг, в лучшем случае, только к концу семинара им удастся как-то уловить общее ощущение. Но другим они помешают наверняка.

Поэтому не нужно встречать их с распростертыми объятиями, а проверить, что случилось - действительно ли это самое важное событие в их жизни? Я бы не давал опоздавшим войти. Нужно заранее позаботиться о том, чтобы не опоздать, ведь речь идет о спасении души. Разве ты не пришел для того, чтобы построить то место, из которого получают душу?

Из урока на тему "Обсуждение семинара", 21.05.2012

Предыдущие сообщения на эту тему:

Свидание назначено в центре группы

Конгресс никогда не кончается

Не навредить товарищу

Комментариев нет »

Настоящий блог модерируется. Предлагается писать только в рамках темы блога "Каббала, наука и смысл жизни". Комментировать и задавать вопросы могут только зарегистрированные пользователи.

Если Вы зарегистрированный пользователь, то войдите в систему.

Если нет - зарегистрируйтесь.